Неподалеку от Стоунхенджа обнаружена еще одна таинственная постройка

Она также является округлой, но была создана из дерева

Группа археологов из Великобритании нашла примерно в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа его деревянного «конкурента» — огромного и, судя по всему, в свое время так и незаконченного округлого строения. По мнению исследователей, необычная постройка, которую удалось обнаружить на территории археологического комплекса Даррингтон-Уоллс (Дуррингтонская Стена), представляет огромный интерес для науки.

Она также является округлой, но была создана из дерева

Более двухсот деревянных столбов, диаметр которых составлял от 60 до 70 сантиметров, а длина — от 6 до 7 метров, были закопаны на глубину до полутора метров. Диаметр круга, который они составляли, достигал 500 метров, что делает монумент крупнейшим в своём роде. Первоначально учёные обнаружили её с помощью технологий, применяемых геофизиками, и пока столбы не удалось «откопать», предполагалось, что созданы они из камня.

Специалисты утверждают, что находка в немалой степени переворачивает представления о том, какой цели служили подобные сооружения и какова была политическая обстановка в период их создания. Как предполагают исследователи, строительство велось достаточно долго и приблизилось к завершающей стадии, но примерно в 2 460 году до нашей эры неожиданно и резко было прервано, причём несколько ям, вырытых под столбы, впоследствии были засыпаны мелом. По всей вероятности, это свидетельствует о резких религиозных и политических изменениях, произошедших в тот период времени.

Многие детали свидетельствуют о том, что постройку планировалось использовать для каких-либо ритуалов, и, засыпая незанятые ямы, по предположению учёных, некие «религиозные революционеры» пытались в самом буквальном смысле «закопать» прошлое. При этом специалисты отмечают, что примерно в тот же период изменился и облик Стоунхенджа: первоначально он представлял собой большой круг из камней среднего размера, впоследствии же принял облик, известный нам сегодня — крупные камни, составляющие круг относительно небольшого диаметра. Тогда же, как предполагается, были построены и некоторые другие известные на сегодняшний день сооружения, подобные Стоунхенджу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру