NASA представило ролик, демонстрирующий транзит Луны по диску Солнца

Запечатлеть этот транзит удалось позавчера

На сайте и в твиттере американского аэрокосмического агентства NASA представлен короткий ролик, демонстрирующий транзит Луны по диску Солнца. Кадры были сделаны, когда спутник Земли оказался между светилом и наблюдающей за ней космической обсерваторией SDO.

Запечатлеть этот транзит удалось позавчера

Станция SDO (Solar Dynamics Observatory, Обсерватория солнечной динамики) предназначена для изучения Солнца. Обсерватория была запущена в феврале 2010 года и первоначально была рассчитана на 5 лет работы, однако продолжает функционировать до сих пор. Аппаратура, установленная на космическом аппарате, способна получать 12 различных видов изображений Солнца разрешением 4096 на 4096 пикселей. Новые снимки аппарат передаёт на Землю каждые 12 секунд, и за первые пять лет его работы количество сделанных фотографий превысило 2 миллиона, а общий объём переданных данных — около 2 600 терабайт.

Транзит, который можно увидеть на представленном ролике, был запечатлён 30 октября 2016 года в промежуток с 22:56 до 23:56 по московскому времени.

Это не первый и, пожалуй, не самый яркий даже в текущем году ролик, созданный из полученных SDO кадров и представленный широкой аудитории. К примеру, в мае NASA представило видео, на котором можно наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца. При этом событие, происходившее на протяжении семи с половиной часов, в ролике ускорено до 16 секунд и показано «глазами» различных камер, установленных на станции. Возможность наблюдать прохождение по диску Солнца ближайшей к нему планеты людям представляется в среднем 13 раз за столетие.

Ещё один ролик, также составленный из полученных SDO кадров, позволяет за шесть с половиной минут увидеть год из жизни Солнца — с 1 января 2015 года по 26 января 2016 года. Специалисты отмечают, что видео получилось удивительно стабильным, если учесть, что SDO вращается вокруг Земли со скоростью более 11 километров в час, а Земля вокруг Солнца — со скоростью около 108 километров в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру