Оптимизм полезен для здоровья женщин

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Специалисты из Гарвардского института охраны здоровья населения имени Т.Х. Чана пришли к выводу, что оптимизм защищает здоровье женщин от целого ряда проблем, включая болезни сердца, инсульт и инфекции.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования

Исследователи изучили данные, собранные в рамках проекта по мониторингу здоровья среди медсестер, который проводился с 2004 по 2012 год. 70 тысяч участниц данного исследования, возраст которых составлял от 58 до 83 лет, в том числе, оценивали уровень своего оптимизма по 24-балльной шкале. Как оказалось, чем выше был этот уровень, тем в среднем ниже оказывался риск смертности от заболевании лёгких, проблем с сердечно-сосудистой системой, инфекций и так далее. Также специалистами были получены косвенные свидетельства того, что оптимизм помогает сохранить здоровую психику, передаёт «Би-Би-Си».

Строго говоря, применённый учёными метод не позволяет со стопроцентной вероятностью исключить обратную зависимость — вероятно, именно крепкое здоровье является одним из факторов, предопределяющих оптимистичный взгляд на жизнь. Тем не менее, авторы исследования склонны считать, что именно позитивный настрой оказывал благотворное влияние на здоровье женщин. По мнению учёных, это может быть связано с тем, что люди, часто пребывающие в дурном расположении духа, в большей степени склонны вести нездоровый образ жизни и подвержены вредным привычкам.

Более того, специалисты предлагают несколько «упражнений», позволяющих повысить уровень собственного оптимизма. В том числе, учёные призывают каждый день на протяжении недели записывать на листе бумаги о трёх вещах, присутствующих в жизни человека и приносящих ему радость, или в течение двух недель вести «дневник» собственных хороших поступков.

Своё исследование учёные опубликовали в научном издании American Journal of Epidemiology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру