Научно доказано, что кошки еще умнее, чем кажутся

Вопреки порой звучащему мнению, эти животные не уступают собакам

В отличие от собак, кошки не слишком поддаются дрессировке и значительно реже ведут себя так, как хотел бы от них хозяин. Одни склонны считать, что тем самым кошки демонстрируют свою независимость, в то время как другие предполагают, что собаки попросту умнее. Ответить на вопрос, какое из этих объяснений является верным, попытались ученые из Японии, представляющие Киотский университет.

Вопреки порой звучащему мнению, эти животные не уступают собакам

Исследователи провели серию экспериментов с 49 домашними кошками, в ходе которых стало можно проверить, насколько хорошо эти животные запоминают происходящие с ними события. Кошек подводили к четырём контейнерам с пищей и давали возможность поесть из двух из них. После этого животных уносили из комнаты на пятнадцать минут, и за это время контейнеры заменялись пустыми. Вернувшись, кошки более внимательно изучали ёмкости, до этого ими не тронутые. По мнению исследователей, это позволяет утверждать, что кошки обладают хорошей памятью и развитыми для животного умственными способностями. При этом уточняется, что продемонстрированные результаты были не хуже тех, что в ходе аналогичных экспериментов ранее показывали собаки.

Исследование опубликовано в журнале Behavioural Processes.

Ранее в ходе другого исследования было подтверждено, что кошки на удивление хорошо понимают концепцию причинно-следственной связи, а также учитывают многие законы физики. Во всяком случае, если при них трясли коробку и из неё доносился грохот, а потом коробку переворачивали, кошки явно ожидали, что из неё что-то выпадет и, напротив, не были к этому готовы, если коробка, которую трясли, звука не издавала. Специалисты предполагают, что определить по звуку наличие или отсутствие объекта за преградой, а также внимание к законам физики помогают кошкам охотиться.

О том, что кошки — весьма успешные хищники (быть может, даже слишком успешные) свидетельствуют и предоставленные в прошлом году данные, согласно которым эти домашние любимцы за полтысячелетия полностью истребили 63 вида животных и поставили множество других видов на грань уничтожения.

"Себяшки" пушистого блогера: Кот Мэнни взрывает интернет своими селфи

"Себяшки" пушистого блогера: Кот Мэнни взрывает интернет своими селфи

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру