SpaceX отправит космических туристов на Луну в следующем году

Коммерческий полет запланирован на конец 2018 года

Американская компания-производитель космической техники Space Exploration Technologies Corporation озвучила амбициозные планы на следующий год. В SpaceX заявили, что готовы отправить двоих космических туристов в коммерческий полет вокруг Луны уже в конце 2018 года.

Коммерческий полет запланирован на конец 2018 года
Фото: Wikimedia Commons

В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте SpaceX, уточняется, что миссия будет осуществлена с помощью пилотируемой версии космического транспорта Dragon.

"Рады сообщить о том, что компания планирует отправить двух космических туристов в путешествие вокруг Луны в конце следующего года. Они уже заплатили для этого значительную сумму", - сообщили в SpaceX, сравнив будущих путешественников астронавтами "Аполлона".

"Их путешествие в космос несет на себе надежды и мечты всего человечества, движимого духом исследования", - говорится в сообщении компании.

В ближайшее время будущие космические туристы пройдут необходимые тесты и приступят к начальной подготовке.

В компании также добавили, что ожидают поступления новых заявок на коммерческие космические полеты.

В  Space Exploration Technologies Corporation также выразили особую благодарность НАСА, без участия которой проект невозможно было бы осуществить: "программы коммерческих экипажей НАСА обеспечивали большую часть финансирования для развития программы "Dragon 2" (новой пилотируемой версии одноименного корабля, способной брать экипаж на борт - прим. ред.), что стало ключевым фактором для этой миссии", - сообщили в компании.

В сообщении уточняется, что новый пилотируемый Dragon сначала "опробуют" именно в NASA.

"Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства планирует уже в этом году начать использовать корабль Dragon 2 для совершения полетов на Международную космическую станцию. После этого SpaceX осуществит частную миссию - облет вокруг Луны и возвращение на Землю", - уточнили разработчики.

В компании также напомнили, что основной целью, для которой и разрабатывался космический корабль "Dragon", является полет человека на Марс в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру