Ученые разобрались, почему бьется сердце

Ответ оказался не самым сложным, но до недавних пор оставался неизвестен

Группа исследователей, представляющих Королевский технологический институт в Швеции, выяснили, по какой причине у человека и многих других живых существ появляется сердцебиение — как ни странно, до сих пор ответа на этот вопрос у ученых не было. По словам специалистов, сердце бьется благодаря гидравлике.

Ответ оказался не самым сложным, но до недавних пор оставался неизвестен

Механизмы, заставляющие сердце перегонять кровь по телу, на сегодняшний день изучены лишь частично, и в первую очередь речь идёт об этапе этого циклического процесса под названием диастола, когда сердце расслабляется для приёма крови. Чтобы лучше изучить этот процесс, специалисты прибегли к особой форме магнитно-резонансной томографии, позволяющей наблюдать за работой сердца. В результате специалисты смогли проследить за изменениями размера камер сердца и пришли к выводу, что на стадии диастолы важную роль в этом играют гидравлические процессы — примерно те же, что делают возможной работу гидравлических тормозов. Более того, именно снижение гидравлической силы может быть причиной возникновения некоторых проблем с сердцем, считают специалисты.

По словам учёных, до сих пор роль гидравлики при работе сердца не учитывалась. Специалисты склонны связывать это с «необъективностью» ещё большего масштаба — по их мнению, процессу наполнения сердца кровью до сих пор уделялось меньше внимания, чем последующему её «выталкиванию», а работе предсердий — меньше внимания, чем работе желудочков. Из-за этого некоторые кардиологи, пытающиеся найти причины возникновения проблем с сердцем, порой могли идти по заведомо ложному пути. Подготовленное исследование, как надеются его авторы, в будущем позволит справляться с различными заболеваниями сердца значительно более эффективно и приведёт к появлению новых методов терапии.

Статья учёных опубликована в журнале Scientific Reports.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру