Разработана методика, позволяющая за две минуты определить группу крови

Вероятность ошибки при ее применении составляет лишь 1 к 2 000, утверждают ученые

Специалистами из Китая, представляющими Третий военный медицинский университет в городе Чунцин, был представлен новый метод, позволяющий весьма быстро, точно и недорого определить группу крови человека. Как сообщают исследователи, на тестирование уходит всего две минуты, а вероятность получения ошибочного результата довольно невелика.

Вероятность ошибки при ее применении составляет лишь 1 к 2 000, утверждают ученые

Сегодня при необходимости определить группу крови и резус-фактор специалистами применяются лабораторные центрифуги. Данный метод вполне эффективен, однако на то, чтобы получить информацию таким образом, требуется полчаса. Способ, предлагаемый специалистами из Китая, занимает на порядок меньше времени.

Специалисты предлагают определять резус-фактор и группу крови, используя реагент под названием «моноанионный желтый индикатор бромкрезоловый зелёный», поскольку определённые белки, содержащиеся в крови, вступают с ним в реакцию, и этот процесс способен дать учёным необходимую информацию. Подобную проверку, по словам учёных, даже не требует специальных лабораторных условий для проведения.

В первую очередь новый метод был бы полезен в случае, если группу крови нужно определить как можно скорее — как нетрудно догадаться, подобная ситуация, увы, может возникать не так уж редко. Также предлагаемая методика могла бы применяться там, где отсутствует необходимое для «традиционного» способа оборудование, размышляют специалисты.

Специалисты утверждают, что в ходе лабораторных испытаний точность предлагаемого метода достигала 99,95 процента (то есть ошибочным оказывался лишь один результат из двух тысяч). В будущем специалисты надеются улучшить этот результат до 99,8 процента, сократив, таким образом, вероятность ошибки ещё более чем вдвое.

Ещё одним достоинством предлагаемого метода является его экономичность — как утверждают специалисты, его стоимость примерно на 40 процентов ниже, чем у подходов, применяемых на сегодняшний день.

О полученных выводах специалисты рассказали на страницах журнала Science Translational Medicine.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру