Ученые: физкультура снижает склонность к ожирению на генетическом уровне

В пользу этого свидетельствует недавнее исследование

Для людей, генетически предрасположенных к набору лишнего веса, физкультура могут быть полезна даже в большей степени, чем для остальных. К такому выводу пришла крупная группа ученых из США и ряда европейских стран. Как утверждают специалисты, физические упражнения снижают активность гена FTO, определенные вариации которого повышают вероятность ожирения примерно на тридцать процентов.

В пользу этого свидетельствует недавнее исследование

Специалисты обобщили результаты ряда проводившихся ранее исследований, в которых в совокупности приняли участие более 200 тысяч человек. В результате было замечено, что физкультура помогает «противостоять» генетической предрасположенности к ожирению. При этом специалисты предполагают, что речь может идти не только о FTO, но и более чем о десяти других генов.

Исследования, посвящённые влиянию физкультуры на организм человека, в последнее время появляются довольно часто. По мнению некоторых из авторов таких работ, физические упражнения продлевают жизнь человека, могут увеличивать количество функциональных связей в головном мозге и способствовать тому, что мозг получает достаточное количество крови. Также ряд учёных утверждает, что физкультура улучшает зрение и даже способствует восстановлению ДНК человек. Впрочем, одновременно с этим многие специалисты призывают людей не слишком переусердствовать с увлечением спортом, поскольку чрезмерный энтузиазм в данном случае порой приносит больше вреда, чем пользы.

Существует множество мнений относительно того, какого рода упражнения в наибольшей степени полезны для человека. Некоторые учёных в качестве таковых называют бег, ходьбу или езду на велосипеде, однако, согласно другому исследованию, одним из самых полезных видов спорта является теннис, а за ним следует плавание.

Не так давно специалисты пришли к выводу, что людям проще всего мотивировать себя заниматься спортом и даже показать более высокие результаты, если упражняются они не одни, а в компании единомышленников, причём в первую очередь это распространяется на мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру