Ученые: даже выключенный смартфон представляет опасность

Подсознательно человек на него отвлекается

Группа американских исследователей, представляющих Техасский университет в Остине, пришла к выводу, что смартфоны, даже если они выключены, негативно влияют на когнитивные способности человека, пока находятся в пределах досягаемости. По мнению ученых, даже если телефон в данный момент не работает, это не слишком мешает некоторым людям на него мысленно отвлекаться.

Подсознательно человек на него отвлекается

В ходе ряда экспериментов учёные проверили, как на человека влияет ограничение доступа к его смартфону. Как выяснилось, участники, телефон которых отнесли в другую комнату, начинали показывать лучшие результаты в тестах на когнитивные способности, однако простое отключение телефона столь заметного эффекта не давало. Учёные склонны объяснять полученные результаты тем, что человек всегда направляет часть своего внимания на смартфон, и даже если тот выключен, на подсознательном уровне это не меняет ситуацию принципиальным образом.

По мнению специалистов, подобное «свойство» смартфона может представлять как некоторое неудобство, так и непосредственную опасность — к примеру, за рулём от степени концентрации человека может зависеть очень многое.

Работа учёных была опубликована в научном издании Journal of the Association for Consumer Research.

Ранее другая группа исследователей получила ещё более красноречивые доказательства, что «зависимость от смартфона» не требует исправно работающего гаджета. Как сообщал ряд средств массовой информации, в ходе эксперименты участники, которым был выдан кусок пластика, лишь по форме напоминающий телефон, чувствовали, как он вибрировал в их кармане, пусть никакой технической «начинки» в нём не было. Тогда специалисты пришли к выводу, что подобные «муляжи» можно использовать, чтобы помогать людям осознавать свою «зависимость от смартфонов» и тем самым делать первый шаг к избавлению от неё. А ещё одни специалисты ранее обнаружили, что женщины подвержены «смартфонозависимости» в несколько большей степени, чем представители сильного пола.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру