Ученые выявили источник "сигнала инопланетян" из созвездия Девы

Опять не они

Ученые из университета Пуэрто-Рико заявили об установлении источника загадочного сигнала, обнаруженного на прошлой неделе в созвездии Девы. Странный сигнал заставил исследователей поломать головы: поначалу, ничто другое, кроме как деятельность инопланетян, не подпадало под возможную версию.

Опять не они

Первооткрыватель сигнала профессор Абель Мендес на прошлой неделе сообщил об обнаружении потенциального конкурента "сигналу Wow!", который зафиксировали за небольшой звездой GJ 447 в созвездии Девы. С того момента ученые всячески исследовали "деятельность" красного карлика, в том числе при помощи 300-метрового радиотелескопа "Аресибо". И изначально полученные данные позволяли заявить, что сигнал действительно существует.

Впрочем, реальность, как всегда, оказалась прозаична. Оказалось, что GJ 447 находится в той точке неба, через которую проходят орбиты многих геостационарных спутников, испускающих излучение на тех же частотах, на которых был обнаружен таинственный сигнал. В этой связи исследователи заключили, что, скорее всего, "сигнал инопланетян" был порожден рукотворным космическим объектом, находящимся где-то совсем рядом.

Однако надежда еще есть. Астрофизики продолжают наблюдение за звездой, так как полученный из ее района сигнал все же несколько отличается от того, которые можно поймать от земных спутников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру