Ученые нашли новый способ борьбы с короедами

Они умудрились обмануть жуков с помощью электромагнитных волн

Новый, экологический способ борьбы с жуками-короедами нашли ученые Биологического института Томского госуниверситета. Вместо химикатов они предложили обрабатывать подвергшиеся нападению вредителей деревья электромагнитными волнами с частотой, точно совпадающей с частотой... самих короедов.

Они умудрились обмануть жуков с помощью электромагнитных волн

Как сообщили «МК» в ТГУ, новый метод был недавно опробован на уссурийском полиграфе — агрессивном вредителе, занесенном с Дальнего Востока, который успевает несколько раз за сезон вывести потомство и за несколько лет полностью уничтожить дерево. С помощью специального прибора специалисты записали частоту излучения голодного жука-короеда на цифровой носитель, а затем стали периодически транслировать ее на испытательных лесных участках. В результате выяснилось, что на обрабатываемых таким образом территориях численность короеда снизилась в два-три раза по сравнению с контрольными, не обрабатываемыми электромагнитными волнами.

Этот эффект объясняется тем, что потенциальные вредители воспринимают переносимую ими информацию (частоты излучения голодных соперников) как сигнал, что данная природная ниша уже занята.

Кроме жука подобные испытания были проведены и на клещах — переносчиках энцефалита и боррелиоза. Их результаты сейчас анализируются учеными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27488 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Короедов отвлекли от деревьев, «накормив» электромагнитными волнами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру