NASA предупредило о смертельной угрозе для человечества: это не астероид

Это извержение супервулкана

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предупредили о новой угрозе для человечества, которую считают более опасной, чем падение астероида или начало Третьей мировой войны. Ею оказалось возможное извержение супервулкана.

Это извержение супервулкана

Согласно исследованиям американских ученых, извержение не только приведет к поражению всего живого в радиусе до 150 километров, но и обернется своеобразной "ядерной зимой" - Земля будет окутана пылью и газом, которые станут помехой для солнечных лучей. И главное - подобная ситуация будет наблюдаться в течение как минимум нескольких лет. Все это приведет к серьезному понижению температуры на планете, гибели урожая и массовому голоду.  

В настоящее время в мире насчитывается около 20 так называемых супервулканов. Одной из самых опасных считается Йеллоустонская вулканическая кальдера, расположенная в национальном парке на северо-западе США в штате Вайоминг. О грядущем суперизвержении здесь говорят уже на протяжении нескольких лет. Только за последние два месяца сейсмологи зафиксировали в этом районе около полутора тысяч землетрясений. Все это говорит о том, что вулкан постепенно пробуждается ото сна.

Последнее его извержение произошло около 640 тысяч лет назад. Тогда его "шапка" провалилась, образовав кальдеру — огромную круглую впадину окружностью около 150 километров.

NASA уже разработало план предотвращения извержения. Специалисты намерены "охлаждать" вулкан, прогоняя воду через скважину, проделанную в нем, и затем помощью образовавшегося пара добывать электричество. Впрочем, по мнению некоторых их коллег, подобные процедуры могут лишь отсрочить неминуемую катастрофу.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру