Ученые развенчали мифы об экстремально мощных вспышках на Солнце

Магнитное поле продолжает защищать нашу планету

Недавно на Солнце вспыхнула произошла уже четвертая за последнее время мощная вспышка, отнесенная к наивысшему классу активности. Многие специалисты утверждают, что солнечная плазма, устремившаяся в результате к Земле, несет с собой немало опасностей. Тем не менее, ряд ученых придерживаются мнения, что серия солнечных вспышек угрожает землянам в значительно меньшей степени, чем начинает казаться после множества тревожных сообщений в средствах массовой информации.

Магнитное поле продолжает защищать нашу планету

Серия вспышек на Солнце началась ещё 4 сентября, а двумя днями позднее слияния двух солнечных пятен произошёл взрыв, самый мощный за 12 лет и входящий в пятёрку сильнейших за всю историю наблюдений. За этим последовали и другие мощные вспышки, произошедшие 7,8 и 10 сентября. Все они были отнесены к классу X, который объединяет крупнейшие события такого рода (всего классов пять — A, B, C, M и X). При подобных взрывах выбросы солнечной плазмы оказываются достаточно мощными, чтобы, устремившись в сторону Земли, они могли её достигнуть.

Известно, что подобные события вызывают магнитные бури и, как следствие, перебои радиосвязи, проблемы со многими электронными устройствами а порой, по некоторым данным, и ухудшение самочувствия метеозависимых людей. Однако на сей раз многие СМИ рисовали ещё более пугающую картину — как сообщалось, достигшее земли солнечное вещество «сжигает» линии магнитного поля Земли, уменьшая его размеры. При этом магнитное поле играет важнейшую роль, защищая жизнь на планете от солнечного и космического излучения, каждое из которых представляет собой опасность.

Впрочем, специалисты, на которых ссылаются vesti.ru и nplus1.ru, призывают не переоценивать подобную угрозу — от негативного внешнего воздействия нашу планету защищает не только магнитное поле, но и атмосфера, «забирающая» энергию у солнечного вещества и превращающая его в безопасное полярное сияние. Космическое и солнечное излучение может быть по-настоящему опасно для человека лишь в случае, если он на космическом корабле улетает очень далеко от Земли (что, к слову, является одним из основных факторов, препятствующих регулярным пилотируемым экспедициям на Луну или Марс).

В то же время специалисты не отрицают другое негативное последствие вспышек на Солнце — в их результате действительно могут выйти из строя спутники связи на орбите Земли, отмечают учёные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру