Разработчики "Алисы" рассказали Путину, что нейросеть может испытывать депрессию

Специалисты признались, что всему виной - чтение российской классики

Президент России Владимир Путин посетил штаб-квартиру корпорации "Яндекс" в Москве накануне 20-летнего юбилея компании. Специалисты представили главе государства свои новые разработки, среди которых были сервис телемедицины, беспилотный автомобиль и гордость компании - основанный на технологии искусственного интеллекта голосовой помощник "Алиса".

Специалисты признались, что всему виной - чтение российской классики

Президент России Владимир Путин, общаясь с разработчиками компании "Яндекс", узнал, что голосовой помощник "Алиса", как и человек, способна испытывать депрессию. Специалисты признались главе государства, что система впала в депрессивное состояние после того, как они решили обучать ее исключительно на основе русской литературы.

"Мы планировали взять для обучения "Алисы" всю русскую литературу: Достоевского, Толстого, Гоголя... Получилась ужасно депрессивная "Алиса", все видела в черном цвете", - признались разработчики.

Чтобы "вылечить" "Алису" от депрессии, специалисты "Яндекса" решили осовременить ее через подключение к сети микроблогов Твиттер. Однако этот эксперимент закончился тем, что искусственный интеллект перешел с классической речи на неформальную, изобилующую непечатными выражениями.

Кроме того, по словам разработчиков, "Алиса" отличается от зарубежных голосовых помощников,тем, что с ней можно просто поговорить. Поэтому на один и тот же вопрос может последовать разный ответ.

Читайте по теме: "Яндекс" отучил "Алису" ругаться матом перед общением с Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру