NASA предложило всем желающим отправить на Марс свое имя

Они будут написаны на специальном микрочипе

Американское аэрокосмическое агентство NASA объявила о старте акции, которая позволит каждому человеку, в некотором смысле, стать частью миссии по исследованию Марса. На борт спускаемого аппарата InSight, который планируется отправить к Красной планете в будущем году, специалисты планируют установить микрочипы с записанными на них именами всех желающих.

Они будут написаны на специальном микрочипе

Специалисты напоминают, что аналогичная акция уже объявлялась в 2015 году, и тогда отправить своё имя на Марс захотели около 827 тысяч человек. Теперь специалисты решили добавить на борт космического аппарата ещё один микрочип, и у тех, кто не принял участие в акции в первый раз, появился второй шанс. Для того, чтобы предложить своё имя, необходимо до конца октября зарегистрироваться на предназначенном для этого сайте.

Космический аппарат InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) предназначен для определение размера, состава и агрегатного состояния ядра планеты, а также толщины и структуры его коры, состава мантии и температуры недр. Как ожидается, эти данные позволят больше узнать о геологической эволюции планет земной группы в Солнечной системе.

На момент, когда была объявлена первая акция, предполагалось, что он будет отправлен к Марсу уже в марте 2016 года, однако впоследствии из-за неполадок запуск пришлось переложить на два года — именно тогда предоставится следующая возможность отправить зонд на Красную планету по оптимальной траектории полёта.

Недавно стали известны некоторые детали другой исследовательской миссии к Марсу, запланированной на ближайшие годы. Как рассказал Даниил Родионов из Института космических исследований РАН, в состав метеокомплекса посадочной платформы миссии ExoMars-2020 планируется, в том числе, включить диктофон. Аудиофайлы с «марсианскими» звуками впоследствии будут отправлены на Землю, а спустя некоторое время станут доступны широкой аудитории.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру