Ученые объяснили, почему пожилым не стоит уступать место

Людям преклонного возраста посоветовали больше двигаться

Группа британских ученых во главе с хирургом-ортопедом Скарлетт МакНелли призвала отказаться от традиции уступать место в общественном транспорте пожилым людям. По мнению исследователей, лишая стариков физической активности, мы лишь вредим их здоровью.

Людям преклонного возраста посоветовали больше двигаться

Исследование было опубликовано в авторитетном научном журнале British Medical Journal. Ученые пришли выводу, что многочисленные хвори у пожилых людей связаны не с возрастом, а с отсутствием физической нагрузки.

"Нам нужно поощрять активность по мере старения, а не призывать людей отдыхать", — заявил коллега МакНелли, профессор Оксфордского университета Муир Грэй.

В исследовании говорится, что пенсионерам вполне по силам с помощью постоянных упражнений "помолодеть" на десять лет. "И хорошенько подумайте, прежде чем уступать место в автобусе или поезде пожилому человеку. Стоять — отличное упражнение для них", – считают специалисты.

Учёные также посоветовали представителям старшего поколения больше двигаться, ходить как минимум десять минут в день, а также подниматься по лестнице вместо лифта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру