На астероиде Эрос уфологи обнаружили «инопланетную базу»

По их предположению, пришельцы используют станцию для наблюдения за землянами

Уфолог Скотт Уорринг представил снимок крупного астероида под названием Эрос, на поверхности которого можно увидеть очертания необычного объекта, при определенной фантазии напоминающего радиолокационную станцию. По мнению самопровозглашенного специалиста по внеземным цивилизациям, объект является рукотворным и был построен инопланетянами для того, чтобы изучать людей.

По их предположению, пришельцы используют станцию для наблюдения за землянами

Астероид Эрос был открыт 13 августа 1898 года и назван именем Эрота, бога любви и неотлучного спутника Афродиты из древнегреческой мифологии. Этот объект стал первым обнаруженным астрономами околоземным астероидом в истории. Околоземными называют астероиды, в точке максимального сближения с Солнцем оказывающиеся от него на расстоянии,не превышающем 1,3 дистанции от светила до Земли. Эрос также является первым астероидом, у которого появился искусственный спутник. 14 февраля 2000 года на его орбиту космический аппарат NEAR Shoemaker, совершивший чуть позже первую в истории освоения космоса посадку на астероид. Снимки данного зонда и привлекли внимание уфолога.

Странный объект, на который обратил внимание Скотт Уорринг, представляет собой сочетание двух неожиданно «правильных» прямоугольников на фоне значительно более мягких линий неровной поверхности планеты. Более того, «верхний» и более крупный прямоугольник выглядит более ярким, чем поверхность в целом, а «нижний» воспринимается как «подставка», на котором он установлен. Всё это, по мнению искателя инопланетян, может служить доказательством искусственного происхождения объекта.

Явление, заставляющее замечать нечто «привычное» в таинственных изображениях, носит название «парейдолия». Именно эта зрительная иллюзия чаще всего оказывается ключевой причиной, по которой новости о «базах пришельцев» или «инопланетных животных» на различных космических снимках часто оказываются весьма популярны среди интернет-пользователей. Серьёзные учёные редко комментируют «сенсации» такого рода, а самопровозглашённые специалисты в ответ обвиняют космические агентства в том, что те намеренно скрывают информацию об инопланетянах от широкой аудитории.

Cамое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру