К Земле приближается огромный астероид Фаэтон

Как сообщается, опасности он не представляется

Всего через месяц астероид Фаэтон, диаметр которого составляет около пяти километров, приблизится на минимальное расстояние к нашей планете. Специалисты, представляющие Астрономическое сообщество Балтийского федерального университета имени И. Канта представили видеоролик, на котором смоделировано сближение космического тела с Землей.

Как сообщается, опасности он не представляется

В точке максимального сближения расстояние между Землёй и астероидом составит около десяти миллионов километров. В масштабах космоса это расстояние можно назвать совсем небольшим, но всё же это достаточно далеко, чтобы падения крупного небесного тела на Землю можно было не опасаться, считают специалисты. Если бы космическое тело таких размеров столкнулось с Землёй, последствия для человечества могли бы быть катастрофическими.

Фаэтон интересен крайне вытянутой орбитой, из-за которой в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех четырёх планет земной группы: Меркурия, Венеры, Земли Марса. В ходе движения он подходит очень близко к Солнцу, из-за чего и получил своё название. Фаэтон, в честь которого дано имя космическому телу является персонажем мифов Древней Греции, выпросившим у своего отца Гелиоса позволение править солнечной колесницей.

Специалисты считают, что в прошлом астероид был ещё крупнее, чем сейчас, однако регулярные сближения с Солнцем привели к тому, что от него откололось множество небольших фрагментов. Теперь небольшие астероиды в прошлом бывшие частью Фаэтона, сопровождают её, а некоторые из них ежегодно сгорают в атмосфере Земли — речь идёт о метеорном потоке Геминиды, ближайший максимум которого придётся на 13-14 декабря.

К слову, как сообщалось ранее, ещё звездопад ожидает землян уже завтрашней ночью — во время метеорного потока Леониды при подходящих погодных условиях в небе можно будет увидеть около двадцати «падающих звёзд» в час

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру