Вода, газ, артефакты, свекла: ученые обсудили в Крыму первоочередные задачи

В Симферополе состоялся первый научный Совет республики, в котором приняли участие академики РАН и глава республики

Первое заседание Совета по формированию и реализации научно-технической политики Крыма состоялось в понедельник в Симферополе. Сопредседатели Совета — глава республики Сергей Аксенов, президент РАН Александр Сергеев и несколько вице-премьеров РАН обсудили первоочередные задачи, стоящие перед учеными и администрацией Крыма.

В Симферополе состоялся первый научный Совет республики, в котором приняли участие академики РАН и глава республики
Александр Сергеев.

Первой и, пожалуй, самой насущной была названа проблема водоснабжения. Она возникла после того, как украинская сторона перекрыла Крыму основной Северо-Крымский канал, который подпитывал полуостров водой из Днепра. На самом деле, вода в Крыму есть, но основные ее источники прячутся на глубине до 100 метров под землей. По словам вице-президента РАН Валерия Бондура, найти ее предложено при помощи космических и аэрогеофизических методов.

Вторым по степени важности Совет назвал экологическое состояние водной среды Черного моря. Ей угрожают сточные воды из жилого сектора и предприятий, что, безусловно, влияет на качество жизни местных жителей и отдыха россиян, приезжающих на побережье. Конечно, Крыму нужны современные очистные сооружения, что, безусловно, стоит в планах у правительства республики. Но поскольку вода уже загрязнена, что отмечается почти во всех крупных прибрежных городах Крыма, нужны экстренные меры по решению ситуации. Третьей в ряду приоритетов объявлена задача поиска и разведки месторождений нефти и газа на черноморском шельфе. О том, что на полуострове есть углеводороды, было известно давно, об этом свидетельствовали еще древние раскопанные амфоры с остатками нафты. Но теперь ученые говорят о довольно больших запасах энергоресурсов, которыми Крым может на сто процентов обеспечить себя сам. И, самое главное, знают, как их найти и добывать без ущерба экологии.

Говорилось на Совете и о создание цифровых карт и геоинформационных систем для управления хозяйственной и природоохранной деятельностью в Крыму, о развитии научных подходов в садоводстве, виноградарстве, семеноводстве, а также в производстве эфиромасличных культур и животноводстве.

Еще одним направлением, которым традиционно славился Крым, является медицина. Почему бы не возродить на полуострове настоящую здравницу?

Говоря о Крыме, нельзя забывать об огромном значении археологических работ на полуострове, которые активизировались в связи со строительством Крымского моста. Археологи шли перед строителями, чтобы не потерять ни одного артефакта. В итоге нашли десятки тысяч, а также фактически увеличили возраст нашего государства на сотни лет, откопав доказательства более ранних, чем считалось ранее, поселений на этой территории.

Теперь у ученых и администрации Крыма появилась идея создать культурно-познавательный проект «Ворота в Крым», которые будут начинаться как раз на въезде в республику по Крымскому мосту, с древней крепости «Керчь».

Общая стоимость работ, куда Совет включил также исследования в области астрономии, ориентировочно составляет 6,9 млрд рублей, они должны быть исполнены с 2019 по 2021 годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27686 от 22 мая 2018

Заголовок в газете: В Крыму придется глубоко копать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру