Дружелюбие продлевает жизнь, показало научное исследование

Во всяком случае, так обстоят дела у шимпанзе

Самцы шимпанзе, редко проявляющие агрессию и открытые для общения с сородичами, живут дольше остальных. К такому выводу пришла группа исследователей из Великобритании, представляющих Эдинбургский университет и ряд других научных организаций.

Во всяком случае, так обстоят дела у шимпанзе

Специалисты решили изучить характер обезьян по пяти критериям, чаще всего используемым для изучения психологии людей — экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм (эмоциональная неустойчивость) и открытость новому опыту. Как оказалось, самцы, являющиеся наиболее доброжелательные и эмоционально устойчивые самцы в среднем жили дольше прочих. Впрочем, ещё одна составляющая «дружелюбия», экстраверсия, а также добросовестность на продолжительность жизни не влияли. Что качается открытости опыту, его влияние на самок обезьян было обнаружено, но оказалось слишком заметно опосредовано их возрастом.

Хотя исследование было посвящено шимпанзе, эти животные представляют собой наиболее «близких родственников» Homo sapiens из ныне живущих, поэтому специалисты не склонны исключать, что в какой-то степени полученные выводы могут свидетельствовать и о том, что быть дружелюбным полезно для человека. Более того, как утверждается, некоторые другие специалисты уже получали доказательства в пользу этого утверждения.

Научная работа была опубликована в журнале eLife.

Это не первое исследование, в ходе которого связь между дружбой и продолжительностью жизни доказывается на примере обезьян. В мае прошлого года специалисты из Эксетерского университета пришли к выводу, что макаки-резусы живут дольше, если обладают большими семьями и обширными социальными связями. Впрочем, как показало более недавнее исследование, в популяции этих животных существуют особи, предпочитающие избегать социального взаимодействия, что может говорить о некоем эволюционном преимуществе наличия в обществе «социофобов».

Читайте материал «Люди оказались способны запомнить пять тысяч лиц»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру