Опубликовано предположение о «секретном задании» одного из участников группы Дятлова

Это не первая необычная теория о таинственном походе

Средства массовой информации опубликовали версию, согласно которой один из участников похода туристической группы Игоря Дятлова выполнял суперсекретное задание. Как утверждается, подобные подозрения могут возникнуть а отношении Александра Колеватова, успевшего поработать старшим лаборантом в московском «почтовом ящике».

Это не первая необычная теория о таинственном походе

Колеватов учился на четвертом курсе физико-технического факультета Уральского политехнического института. При этом ранее он окончил Свердловский горно-металлургический техникум, а после этого получил направление в Москву. Как сообщает gazeta.ru, в столице он находился с 1953 по1956 год, и некоторое время учился во Всесоюзном заочный политехническом институте, а параллельно работал старшим лаборантом секретном институте Министерства среднего машиностроения, впоследствии реорганизованном во ВНИИ неорганических материалов. По мнению авторов публикации, уже тот факт, что Колеватов решил вернуться на Урал, а не делать карьеру в Москве, может говорить о том, что в родные края его отправили с секретным заданием.

Как сообщается, во время похода Колеватов заслужил репутацию аккуратного и педантичного человека, пользовавшегося доверием и готового брать на себя инициативу. Утверждается, что он обладал сильным характером, но при этом умел шутить. Предполагается, что он вел дневник, однако обнаружить эти записи так и не удалось.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

История таинственно погибшей туристической группы Игоря Дятлова вызывала широкий интерес всегда, однако в связи с недавней шестидесятой «годовщиной» трагического события она привлекла к себе еще больше внимания. В феврале МК опубликовал версию СКР, согласно которой туристов выгнала из палатки снежная лавина, а затем им не удалось к ней вернуться. Это объяснение, впрочем, не убедила некоторых людей, продолжавших самостоятельно «расследовать» происшествие шестидесятилетней давности.

А недавно была вновь опубликована ранее озвученная версия Юрия Юдина — единственного выжившего члена группы Дятлова. Он выбыл из группы из-за болезни, вызвавшей сильную боль в ноге, и впоследствии придерживался мнения, что прочие участники случайно оказались свидетелями секретных испытаний, после чего «стали жертвами зачистки».

Читайте материал «Единственный выживший из группы Дятлова назвал произошедшее "зачисткой"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру