В Владимирской области нашли тронный зал Ивана Грозного

Он располагался в Александровской слободе

Археологи, представляющие Эрмитаж и занимающиеся раскопками в городе Александров Владимирской области, обнаружили помещение, предположительно использовавшееся Иваном Грозным в качестве тронного зала. Остатки царских палат были найдены в Александровской слободе, сейчас представляющей собой государственный музей-заповедник.

Он располагался в Александровской слободе
Фото: kreml-alexandrov.ru

С 1505 года Александровская слобода была загородной резиденцией Василия III, а с 1564 по 1581 год, при Иване Грозном, фактически представляла собой столицу государства. На этой территории была учреждена опричнина, в слободе функционировали приказы, Боярская дума и ряд других учреждений. Также от Александровской слободы был совершён поход на вольный Великий Новгород. Как рассказала директор музея-заповедника Марина Рыбакова, задачей археологов было реконструировать облик двора обоих царей, биография которых была связана со слободой.

Палата, основание которой удалось обнаружить участникам экспедиции, предположительно занимала площадь восемь на девять метров, причем не исключается, что помещение было двухэтажным или трехэтажным. Как считают специалисты, зал предназначался для проведения торжественных церемоний, а к тему примыкала меньшая по размерам столовая палата. Помимо этого, археологи нашли соединяющиеся каменной галереей среднюю и малую палаты, которые переходили в опочивальню Ивана Грозного.

Ученые отмечают, что на территории Александровского кремля для Ивана Грозного и его семьи было построено несколько дворцов, а найденные палаты располагались на центральной площади.

В распоряжении ученых оказались такие артефакты, как плитка пола и резные элементы декора дворцов, похожие на те, что ранее встречались лишь в Московском Кремле. Эти находки могут служить свидетельством в пользу того, что помещение действительно было связано с царем.

Ученые планируют, что раскопки продолжатся летом 2021 года.

Читайте материал «Геном драконов из Индонезии расшифровали в Новосибирске»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру