Назван неожиданный продукт, защищающий от рака

Предполагается, что таким свойством обладают грибы

Японские ученые, представляющие Университет Тохоку, выяснили, какой продукт питания связан с пониженным риском развития рака простаты у мужчин, в первую очередь пожилых. По словам ученых, полезными в этом отношении могут быть грибы.

Предполагается, что таким свойством обладают грибы

Авторы новой научной работы собрали информацию о 36 тысячах жителей Японии мужского пола. Специалистов интересовали, в том числе, диета, образ жизни, вредные привычки участников исследования и так далее. В дальнейшем ученые наблюдали за мужчинами на протяжении 12-15 лет и выяснили, что участники, часто съедавшие грибы, реже страдали от рака простаты, чем прочие, и особенно заметно это было среди мужчин старше 50 лет (Возраст всех людей, за которыми велось наблюдение, составлял возрасте от 40 до 79 лет).

При этом специалисты обнаружили еще одну, довольно неожиданную тенденцию — люди, в рацион которых входило довольно большое количество мяса, согласно полученным результатам страдали от рака простаты реже, чем те, чей рацион включал в себя преимущественно овощи и фрукты.

Хотя подобные исследования не позволяют однозначно заявить именно о причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями, специалисты допускают, что грибы действительно способны снижать риск развития рака простаты. При этом ученые подчеркивают, что регулярное употребление в пищу грибов в любом случае не должно быть в ущерб сбалансированному питанию в целом.

Исследование было опубликовано в издании The International Journal of Cancer.

Недавно российский врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что вероятность возникновения рака, а также диабета, снижают ягоды, в первую очередь черника, клюква и голубика. Также, по словам эксперта, эти продукты предотвращают сердечно-сосудистые заболевания.

Читайте материал «Древнейший возбудитель чумы, погубившей треть Европы, обнаружен в Поволжье»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру