Психологи вычислили "четыре главных цели человечества"

Их обозначили аббревиатурой PINT

Американские ученые из Вайомингского университета заявили, что им удалось выяснить, какие цели являются основополагающими для современного человечества. Для этого специалисты выяснили, какими словами пользуются люди, когда о целеполагании размышляют.

Их обозначили аббревиатурой PINT

Сопоставив результаты семи опросов, в рамках каждого из которых были опрошены сотни людей, ученые выделили чуть более тысячи понятий, характеризующих человеческие цели. Основными из них оказались известность, инклюзивность (в данном случае — непредвзятое отношение), избегание негатива и следование традициям.

Авторы научной работы отмечают, что полученные результаты могут касаться не всего человечества, а лишь США или англоязычных стран, поскольку анализу подвергались лишь ответы на английском языке. Также ученые принимают во внимание, что в некоторых случаях слово может иметь разные оттенки смысла в зависимости от контекста — например, термин «полнота» будет по-разному соотноситься с категорией «избегание негатива» в зависимости от того, недоедание или лишний вес является более актуальной проблемой в конкретном обществе или социальной прослойке.

Так или иначе, специалисты не исключают, что выявленные ими принципы все же могут оказаться универсальными для человечества, и на этот случай предлагают использовать аббревиатуру PINT (prominence, inclusiveness, negativity prevention, tradition) как новый психологический термин.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Personality and Social Psychology.

Недавно другая группа исследователей, прибегнув к похожему методу, пришла к выводу, что сейчас человечество живет в самую счастливую эпоху — по крайней мере, за пару столетий. Психологи из Уорикского университета проанализировали миллионы фрагментов текстов на разных языках, написанных на английском языке почти за два столетия — с 1820 по 2009 годы. Специалисты искали слова, которые на протяжении двух веков не меняли смысла и обозначали явления, неизменно воспринимавшиеся как позитивные или негативные. Исследование показало, что именно в XXI веке уровень счастья человечества оказался выше, чем когда бы то ни было на протяжении двух предыдущих столетий.

Читайте материал «Британские ученые заявили, что мы живем в самую счастливую эпоху»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру