Астероид Ультима Туле переименовали во избежание ассоциаций с нацистами

Теперь он носит название Аррокот

Космический объект 2014 MU69, ранее известный как астероид Ультима Туле, получил окончательное официальное название. Как сообщает американское аэроксмическое агентство NASA, теперь небесное тело называется Аррокот, что переводится с языка индейцев Поухатан как «небо».

Теперь он носит название Аррокот
Фото: NASA.

Космический аппарат New Horizons («Новые горизонты») был запущен с мыса Канаверал 19 января 2006 года. В январе 2015 году он приблизился к Плутону на достаточно небольшое расстояние, чтобы начать его изучение, а в середине июня пролетел на расстоянии 12,5 тысяч километров от поверхности карликовой планеты, в течение девяти дней собрав примерно 50 гигабит информации о ней. Впоследствии были проведены четыре корректировки курса зонда, в результате которых зонд отправился в направлении объекта пояса Койпера 2014 MU69.

Новая цель зонда получила неофициальное название Ультима Туле, в честь полумифической островной страны, упоминаемой древними греками и римлянами. Иносказательно это понятие впоследствии употреблялось в значении «край света». В этом смысле название, казалось бы, хорошо сочеталось с наименованием миссии «Новые горизонты», и именно оно неоднократно фигурировало на сайте NASA в соответствующих новостях.

Тем не менее, в качестве окончательного названия было выбрано слово «Аррокот», позволяющее выразить уважение к культуре коренных жителей территории, с которой был открыт астероид. Также наименование призвано напомнить о желании человека смотреть в небо, вдохновляющем научные миссии.

Хотя официально эта версия не упоминается ни американским аэрокосмическим агентством, ни Международным астрономическим союзом, многие СМИ увидели в переименовании еще один мотив. Дело в том, что в прошлом году издание Newsweek, а вслед за ним и другие средства массовой информации выступили с критикой названия «Ультима Туле», которое нацисты употребляли в качестве наименования мифической прародины арийцев. Поскольку это название употребляется неонацистами до сих пор, некоторые журналисты и общественные деятели сочли неуместным давать его астероиду, являющемуся целью амбициозной миссии. Существует предположение, что научное сообщество прислушалось к этой точке зрения

Окончание миссии New Horizons запланировано на 2026 год.

Читайте материал «Японский зонд, побывавший на астероиде, возвращается на Землю»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру