Британские генетики решили пролить свет на загадки коронавируса

Исследование ДНК должно выявить причины высокой смертности от Covid-19 среди людей без сопутствующих заболеваний

Массовый сбор образцов ДНК у пациентов, переболевших коронавирусом нового типа, планируется провести в Великобритании. Таким образом ученые надеются выяснить, как геном человека может влиять на восприимчивость к опасной инфекции.

Исследование ДНК должно выявить причины высокой смертности от Covid-19 среди людей без сопутствующих заболеваний

Общенациональные усилия направлены на сбор образцов ДНК у примерно 20 тысяч пациентов c Covid-19, которые проходили или до сих проходят лечение в отделениях интенсивной терапии, а также еще у 15 тысяч пациентов с легкими или умеренными симптомами заболевания, сообщает The Guardian.

Британские медики надеются, что подобное исследование выявит генетические вариации, влияющие на течение инфекции у разных людей, и потенциально укажет на конкретные лекарства, которые могут принести пользу инфицированным пациентам.

Почти 2000 человек, у которых был диагностирован Covid-19, уже сдали ДНК-анализы в рамках исследования стоимостью 28 миллионов фунтов, проводимого Эдинбургским университетом и несколькими больницами Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Эта инициатива также поддерживается британским правительством и организацией Genomics England.

Консультант по интенсивной терапии в Эдинбургском университете и главный разработчик этого исследованияКеннет Бейли, рассказывает, что гены могут влиять на то, почему одни пациенты переносят заболевание в более тяжелой форме, а другие быстро выздоравливают.

По его словам, именно определение того, какие гены являются наиболее важными, и как они взаимодействуют с инфекцией, поможет ускорить внедрение экспериментальных препаратов в клинические испытания.

Кроме того, врачи намерены получить ДНК пациентов, находящихся в 170 отделениях интенсивной терапии. В итоге специалисты надеются собрать генетические образцы всех пациентов с коронавирусом, поступивших в отделения интенсивной терапии в стране при условии их согласия.

Как известно, считается, что пожилые пациенты и люди с серьезными проблемами со здоровьем имеют больший риск развития серьезных форм Covid-19. Однако в последнее время все больше молодых и здоровых людей, в особенности мужского пола, переносят вирус с серьезными осложнениями.

Британские ученые полагают, что новое исследование поможет пролить свет на причины высокой смертности от коронавируса среди мужчин и некоторых пациентов, не имеющих сопутствующих заболеваний. По данным Управления национальной статистики Соединенного Королевства, в Англии и Уэльсе мужчины умирают от коронавируса в два раза чаще, чем женщины.

Также медики будут пытаться выяснить, играют ли гены определенную роль в редкой, но серьезной воспалительной реакции в организме детей, которая, по-видимому, вызвана инфекцией нового типа.

По данным The Guardian, по меньшей мере в шести странах были зарегистрированы случаи, когда дети доставлялись в медицинские учреждения в состоянии, напоминающим смесь инфекционно-токсического шока и редкого воспалительного процесса, известного как синдром Кавасаки. Эта болезнь поражает кровеносные сосуды и сердце.

«Становится все более очевидным, что генетический состав человека играет большую роль в восприимчивости с точки зрения того, насколько эффективно он может создать иммунный ответ и насколько прочен этот иммунитет», - заявил изданию Дэвид Бентли, главный научный сотрудник компании Illumina, занимающейся производством и внедрением систем анализа генетического разнообразия и биологических функций, сотрудники которой также будут принимать участие в исследовании.

В настоящее время проводится еще одна работа по считыванию генетической последовательности самого вируса.

Главный научный сотрудник по геномике в NHS Сью Хилл рассказывает, что это исследование потенциально может значительно улучшить наше понимание коронавируса: «Оно может помочь нам определить, играют ли лежащие в основе геномные различия роль в том, как люди реагируют на вирус. И почему у некоторых пациентов мало или вообще нет симптомов, в то время как другие подвержены серьезной форме заболевания».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру