Дмитрий Чернышенко: В 2022 году в России создано более 200 молодежных лабораторий

Дмитрий Чернышенко: В 2022 году в России создано более 200 молодежных лабораторий
Фото: DCStudio-ru.freepik.com

В 2022 году в рамках национального проекта «Наука и университеты» в России создано 207 новых молодежных лабораторий. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Президент Владимир Путин на Конгрессе молодых учёных подчеркнул, что успех каждого государства зависит в значительной степени от результатов научной деятельности, их использования в различных сферах жизни. Благодаря современным молодежным лабораториям, которых в этом году создано более 200 по стране, Правительство обеспечивает условия для эффективной работы наших исследователей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Из 207 открытых молодежных лабораторий 67 работают по направлениям микроэлектроники, 55 – новой медицины, 35 – новой энергетики, 30 лабораторий занимаются исследованиями в области сельскохозяйственных наук и еще 20 – климатическими исследованиями.

«За последние пять лет на базе российских вузов создано 707 молодежных лабораторий. К 2024 году их количество вырастет до 900. Примечательно, что в каждой из этих лабораторий коллектив на две трети состоит из молодых ученых до 39 лет», – добавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Финансирование каждой новой лаборатории, созданной в этом году, составило 17 млн рублей. Эти средства идут на закупку необходимого сырья, реагентов, материалов, а также на поддержку самих ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру