Коварные планы выдадут зрачки глаз

Угадывать, о чем думает человек, по движениям его... зрачков научились австралийские ученые

Угадывать, о чем думает человек, по движениям его... зрачков научились австралийские ученые
Точнее, на первом этапе они смогли распознать, какое число задумывают испытуемые. Уникальный эксперимент провела группа исследователей из университета Мельбурна и университетской клиники Цюриха.  

На первый взгляд задача выбора случайных чисел кажется человеку простой, хотя действительно “случайной” последовательности никогда не получается. Тобиас Лётшер и его коллеги выяснили, что лучше всего это доказывает направление взора испытуемого.  

Ученые попросили 12 добровольцев называть числа от 1 до 30 как можно более случайным образом. Выяснилось, что за полсекунды до называния числа у участников определенным образом менялось положение глазных яблок.  

“Задумывая число, мы автоматически кодируем его положение в воображаемом пространстве. Меньшие числа при этом находятся слева, а большие — справа, причем смещение по этой мысленной числовой оси сопровождается движением глаз. Мы часто даже не замечаем этих ассоциаций чисел и пространства”, — говорит Лётшер. Заметить микродвижения зрачка он смог при помощи специальной суперчувствительной камеры.  

Комментарий заведующего лабораторией нейрокибернетики Научного центра неврологии РАМН доктора биологических наук Бориса БАЗИЯНА.  

— Сопровождение мыслей движением зрачков, или саккадами, мы относим к психофизиологии, и в этом нет ничего необычного. Опытный следователь легко определяет по движениям зрачков подсудимого, врет тот или говорит правду, к какому ответу больше склоняется. Когда человек говорит или думает о чем-то, зрачки его действительно двигаются, и в каждом движении есть свои закономерности. Кстати, заметить саккады можно и без специальной камеры, особенно хорошо это удается профессиональным натренированным фокусникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру