Новое устройство очищает воду на 99 процентов и не загрязняется

Компьютерный чип вдохновил на создание нового очистителя воды

Компьютерный чип вдохновил на создание нового очистителя воды
Это - он
Новое устройство размером с почтовую марку может спасти миллионы жизней в развивающихся странах.

Разработанный учеными из Массачусетского технологического института, новый очиститель воды для отделения от нее вредных веществ и производства чистой воды использует магнитные поля. Запущенные в массовое производство, новые технологии обещают спасти миллионы жизней в развивающихся странах путем предотвращения передачи через воду различных заболеваний.

"Он может удалить бактерии и другие частицы из морской и соленой воды, причем безо всякого засорения при этом, - сказал Джонгиун Ен, ученый Массачусетского технологического института и соавтор статьи в “Nature Nanotechnology”, где описаны новые очистители. - Конечно, для США это не станет грандиозным делом, но в таких странах как Индия, где вода солоноватая, это может быть архиважно”.

Новый очиститель воды невелик и обладает размерами с почтовую марку. Опираясь на методы изготовления компьютерной микросхемы, ученые Массачуссетского технологического института свой чип создали из мягкого, а не из твердого кремния.

Во время последнего эксперимента, новый очиститель смог удалить 99 процентов загрязняющих веществ в тестовой смеси североатлантической морской воды, крови, белков и маленьких пластиковых частиц. Из-за того, что загрязняющие вещества оттталкиваются от мембраны девайса, вместо того, чтобы сквозь нее проходить, новое устройство не засоряется.

Пока что ноу-хау способно очистить лишь небольшое количество воды; но, как вы понимаете, один-единственный канал не сможет дать нужного количества питьевой воды. В течение двух лет ученые Массачуссетского технологического института планируют расширить свое устройство до 16 000 каналов, размещенных на восьмидюймовой пластине. Для его работы будет необходимо приблизительно 60 ватт “солнечного» электричества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру