Надевайте носки поверх ботинок!

Вручены премии за самые нелепые научные открытия

В Гарвардском университете США состоялось вручение 20-й ежегодной Шнобелевской премии. Лауреатами стали ученые со всего мира, поразившие комиссию нелепыми, смешными (а иногда и не очень) исследованиями. Так, в частности, награды получили специалисты, советующие носить носки поверх обуви и лечить астму американскими горками.
Вручены премии за самые нелепые научные открытия

Доктор Ричард Стивенс из университета Киля получил премию в области медицины, доказав, что ругательства притупляют боль, особенно если удариться пальцем ноги. Совместное исследование ученых университетов Амстердама и Тильбурга показало, что во время катания на американских горках астма временно отступает. Но самое важное открытие в области здравоохранения сделали сотрудники Департамента здоровья и безопасности в промышленности города Форт-Детрик, штат Мэриленд. Они доказали, что микробы застревают в бородах ученых-микробиологов, когда те работают в лабораториях. А в новозеландском университете Отаго команда экспертов с доктором Лайэн Паркин экспериментально установила, что шансов поскользнуться на льду меньше, если надеть носок не на голую ногу, а поверх обуви.

Важнейшее открытие сделано в этом году и в области менеджмента. Итальянские ученые выяснили, что организации становятся эффективнее, если сотрудники в них получают служебные повышения методом случайной выборки.

Китайские специалисты сразили комиссию наповал: оказывается, крыланы (подотряд млекопитающих отряда рукокрылых, называемых иногда летучими собаками) занимаются оральным сексом, чтобы продлить половой акт.

А приз в области экономики достался “руководству компаний Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merrill Lynch, and Magnetar за изобретение и рекламирование нового способа эффективно инвестировать деньги”. В США еще не скоро забудут, что банкротство и трудности именно этих страховых гигантов положило начало глобальному финансовому кризису.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру