Первую Нобелевку притянул "гомункул"

Объявлен лауреат Нобелевcкой премии по медицине за 2010 год

Нобелевскую премию увез человек, который навсегда избавил человечество от бесплодия.
Объявлен лауреат Нобелевcкой премии по медицине за 2010 год
На фото - справа налево: Профессор Эдвардс, мать Луизы - Лесли, ЭКО-Луиза и ее ЭКО-сын Кэмерон.

В этом году за выдающиеся достижения в области физиологии и медицины Нобелевской премии был удостоен британский ученый Роберт Эдвардс (Edwards), который придумал метод лечения бесплодия путем ЭКО (обоснование вручения премии: "For the development of in vitro fertilization(IVF)" / "За разработку техники искусственного оплодотворения").

Роберт Эдвардс родился в Манчестере, Великобритания, в 1925 году. Свои выдающиеся исследования ученый проводил в Кембриджском университете. Свой первый опыт Эдвардс осуществил  совместно с гинекологом Патриком Степто.

В результате длительные исследовательские усилия Эдвардса 1950-1970-х годов привели к рождению 25 июля 1978 года первого в мире "ребенка из пробирки": на свет появилась искусственно зачатая девочка по имени Луиза Браун (Louise Joy Brown), которая выросла совершенно здоровым человеком. В 2007 году Луиза также с помощью искусственного оплодотворения родила мальчика по имени Кэмерон (Cameron) - (см. фото).

С 1978 года в мире при помощи ЭКО родилось более четырех миллионов детей.

Комитет премии заявил, что достижения Эдвардса сделали возможным лечение бесплодия, заболевания, влияющего на 10% всех супружеских пар во всем мире.

Сумма самой известной в мире ежегодной премии составляет примерно 10 млн шведских крон (свыше 1 млн евро или около 1,5 млн долларов). Традиционно, церемония объявления лауреатов проходит в Каролинском университете в Стокгольме (Швеция).

5 октября станет известен новый лауреат Нобелевской премии по физике. Затем последуют лауреаты по химии, литературе и «за мир». Имя премианта за достижения в экономике будет объявлено в следующий понедельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру