Луна и Солнце сплелись во тьме

Лунное затмение и зимнее солнцестояние сегодня едины как никогда

Лунное затмение и зимнее солнцестояние сегодня едины как никогда. Астроном и астролог рассказывают читателям MK.ru, чего им следует ждать от этого.

Лунное затмение и зимнее солнцестояние сегодня едины как никогда

Астрономия

Николай Чугай, доктор физ-мат. наук, Институт астрономии РАН:

«Конечно, были и такие времена, когда люди, завидев затмение заворачивались в простыни и шли на кладбище. Это было выше их понимания. Все подобные явления они объясняли в терминах божественного провидения. Однако эти времена уже позади. Что собственно из себя представляет лунное затмение — Земля отбрасывает тень на Луну. Когда она находится на линии Солнце-Земля-Луна, что происходит два раза в год примерно, тогда и имеет место затмение. Само затмение его пик был в 11.17 дня 21 декабря. Правда, в этот момент Луна не совсем темная. Если вы увидите Луну в этот момент, то она будет багрово-красного цвета. Багрового-красное свечение имеет место по той же самой причине, что и вечерняя заря. Когда Солнце проходит через толщу атмосферы, свет Солнца краснеет. Как при утренней заре, так и при вечерней заре. Когда происходит затмение Луна освещается вот этим проходящим через толщу атмосферы красным светом. Т.о. Луна освещена атмосферным свечением Земли. Поэтому мы видим сегодня не исчезновение Луны, т.е. тень не полную, а частичную. Предыдущее затмение было в 1638 году, а следующее ожидается в 2094 году».

Что было бы, если бы не было Луны?

«Ночи были бы как при новолунии, когда Луны просто нет. Не было бы лунных ночей. Честно говоря, Луна очень мешает наблюдениям астрономов. Безусловно, она имеет колоссальное значение для развития жизни на Земле. Лунные приливы влияют на шельфовые циклы питания, потому что приливы и отливы создают благоприятные условия для тех животных, которые живут между глубоким океаном и берегом. Т.е. по сути Луна имеет хозяйственное значение».

Астрология

Галина Диланян, астролог, Лига независимых астрологов:

«Переход от знака Стрельца к знаку Козерогу, который происходит 21 декабря, совпадает с самой длинной ночью и самым коротким днем. Символически этот момент считается борьбой света и тьмы. После 22 декабря тьма начнет уменьшатся и начнет побеждать свет. Считается, что такие затмения влияют на те места, где они лучше всего видны. Данное затмение лучше всего видно в Западном полушарии. В такое время бывает либо угнетенное состояние, либо перевозбужденное эмоциональное состояние. В этот момент необходимо следить за собой, стараться в этот день не назначать важных мероприятий, дабы избежать негативных проявлений. Данное затмение будет особенно важным для знаков Стрельца и Близнецов. Ось затмения находится в одном зодиакальном знаке примерно 2,5 года. Те, кто родился под этими двумя знаками будут подвержены большему влиянию. Это значит, что в их жизнях могут происходить важные судьбоносные события, причем не всегда очень позитивные. Поэтому нужно более внимательно относится к своим личным проявлениям, планам, партнерским отношениям. Остальные знаки могут «расслабиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру