Неведомый вестник бури

Возле Чили открыта неизвестная морская птица. По словам ученых, это первая новая морская птица за 55 лет.

Международная экспедиция в составе пяти человек во главе с британским экспертом по морским птицам Питером Харрисоном отловила и сфотографировала двенадцать загадочных качурок (буревестников) в море около Пуэрто-Монта, Чили, сообщает портал Wildlifeextra.

Возле Чили открыта неизвестная морская птица. По словам ученых, это первая новая  морская птица за 55 лет.
wildlifeextra.com

Последний раз новый вид морских птиц открывали 55 лет тому назад, а новую качурку (storm-petrel) - все 89.

Эта крошечная черно-белая птица относится к группе морских буревестников, которые любят танцевать по воде, отталкиваясь от ее поверхности перепонками на лапах и крыльями, добывая таким образом с поверхности воды пищу.

"Эти птицы могут оказаться совершенно новыми видами, которые отличаются от всех известных науке буревестников", - говорит Харрисон. - "Человеку известно всего двадцать два «штормовых» буревестника - качурки."

Новозеландцы Крис Гаскин и Карен Бэйрд искали места гнездования недавно открытой новозеландской качурки, птицы, которая, как думали орнитологи, вымерла более 100 лет тому назад.

Используя "кету" (куски жирной рыбы, брошенной в море) исследователи смогли привлечь внимание птиц, в результате чего удалось поймать и неизвсетных мелких птиц, сфотографировать их, провести нужные замеры и взять биологические образцы.

Один из ведущих чилийских орнитологов доктор Мишель Саллэберри из Университета Чили (Сантьяго) смог собрать образцы крови и перьев нового буревестника, и проанализировать все это с целью подтверждения идентичности нового вида.

"Это - очень важное открытие, - говорит Саллэберри, - и, кажется, эти птицы имеют неплохую численность. Во всяком случае за время нашей экспедиции они оказались наиболее распространенной морской птицей в водах Сено Релонкави (Seno Reloncavi)".

"После того, как мы изучим ДНК новой качурки, мы намерены выяснить, где она размножается, и мигрирует ли на зимнее время или остается на месте", сообщил Саллэберри.

Ученые называют свое открытие значимым, поскольку речь идет о новом виде именно МОРСКИХ птиц. На сегодняшний день наука знает приблизительно 350 видов морских птиц, а качурки  являются самыми маленькими из всех морских птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру