30 сентября нашу планету накроет магнитная буря

Возникнет она из-за мощнейшей вспышки на Солнце, которая произошла на днях

Последняя мощная вспышка на Солнце отзовется на Земле магнитной бурей и головной болью у землян. Геомагнитные бури вызывают нарушения радиосвязи, а на трансформаторах возникают поверхностные электрические заряды. Бури влияют и на здоровье: появляется нервозность, бессонница и проблемы с сердцем. Хотя некоторые авторитетные ученые считают, что «новости о геомагнитных бурях – это шарлатанство» (российский астроном Николай Чугай).

Возникнет она из-за мощнейшей вспышки на Солнце, которая произошла на днях
globalastrologyblog.blogspot.com

Вспышка на Солнце, которую засекли приборы с Земли, напоминала цунами, говорят российские эксперты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН). Это вторая за 3 дня вспышка высшего класса X по пятибалльной вспышечной шкале. Как и первое событие от 22 сентября 2011 года, вспышка произошла в области с номером 1302 по каталогу американской службы NOAA. Тем самым данная область, похоже, побила прежний рекорд активности, и стала самой крупной по энерговыделению в этом солнечном цикле.

Два больших взрыва в одной области Солнца не являются уникальной ситуацией. Вместе с тем, любой области после вспышки требуется некоторое время, чтобы накопить энергию, достаточную для следующего крупного взрыва. То, что в данном случае, между двумя событиями высшего балла прошло всего двое суток, говорит, что характер солнечной активности, в целом, все больше напоминает солнечный максимум. Не исключено, что это может передвинуть текущий прогноз на год солнечного максимума с 2013 года, куда он был переведен в прошлом году, обратно на вторую половину 2012 года.

Данное событие сопровождалось крупным выбросом массы, который, однако, произошел уже не под углом около 80 градусов к линии Солнце-Земля, как прежнее событие, так и не задевшее Землю, а на более близком расстоянии — около 50 градусов. Причина в том, что из-за вращения Солнца область 1302 с каждым днем перемещается все ближе к линии Солнце-Земля. В результате, вспышки, происходящие здесь, с каждым днем становятся все более геоэффективными. Непосредственно на линии Солнце-Земля область окажется 28-29 сентября. Если до этого времени ее уровень активности не снизится, "уклониться" от выбросов солнечной плазмы у нашей планеты уже не получится.

Крупный солнечный выброс от 24-25 сентября 2011 года. Данные коронографа LASCO/C3 на спутнике SOHO (Европа).

Как вспышки влияют на здоровье?

Все мы реагируем на вспышки весьма по-разному. К первой группе специалисты относят тех, кто «чувствует» ее практически сразу реагируя на усиленную радиацию во время вспышки (для них характерно более подавленное настроение). Вторая группа людей ощущает ее с «запозданием» на 1-2 дня, что как раз соответствует времени движения плазмы от Солнца до Земли. Реакция обеих групп схожая - головные боли, головокружение, боли в области сердца, раздражительность, объясняет специальный портал о геомагнитных бурях.

Жизнь показывает, что во время наибольшей активности Солнца возникает, например, резкое ухудшение состояния больных и слабых людей, страдающих гипертонией, поступление пациентов в больницы увеличивается, растет и чисто несчастных случаев.

Даже рост и масса новорожденных зависят от числа солнечных пятен: больше пятен на Солнце - меньше рост и масса новорожденного.

Непосредственно с появлением магнитной бури связаны негативно влияющие на здоровье человека некоторые факторы:

- инфразвук, возникающий в областях полярных (северных) сияний в высоких широтах;

- короткопериодические колебания магнитного поля Земли - микропульсации, именно они действуют на нервную систему человека;

- изменение интенсивности ультрафиолетового излучения, приходящего к поверхности Земли в результате того, что меняется, особенно в высоких широтах, под воздействием вторгающихся заряженных частиц озоновый слой.

Различие в реакции людей на солнечные и геомагнитные бури обусловлено, прежде всего, состоянием здоровья человека, его запасом прочности.

Однако кроме всего сказанного, солнечная активность положительно влияет на умственные способности. Подъем творческой активности приходится в основном на максимумы активности нашего светила.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру