Спутник-уборщик упадет в океан вместе с мусором

Швейцарцы готовят спутник, который будут расчищать космическое пространство

Космический уборщик разработали швейцарские специалисты из политехнической школы Лозанны. Его задача — перехватывать отслужившие аппараты или их крупные обломки и целенаправленно спускать их с орбиты.

Аппарат CleanSpace One выглядит очень просто: прямоугольная конструкция с выдвигающейся «рукой-манипулятором». После захвата летящего обломка или спутника, отслужившего свой срок, космический уборщик начнет торможение и в конце концов сойдет с орбиты вместе с «пойманным» мусором в заданном районе. Первый его запуск может состояться в 2015-2016 годах.

Швейцарцы готовят спутник, который будут расчищать космическое пространство

В качестве пробной цели разработчики уже выбрали два швейцарских спутника, выработавших свой ресурс, это Swisscube и Tisat. Несмотря на дороговизну проекта, авторы разработки уверены, что убытки, которые уже совсем скоро ощутят на себе космические державы в связи со столкновением работающих аппаратов с космическим мусором, могут быть куда больше.

Как прокомментировали в Институте космических исследований, проблема уборки космического мусора — это основная проблема, котора стоит сегодня перед мировым сообществом. Предлагаются самые различные способы удаления мешающих обломков с орбиты. Швейцарцы предложили то, что уже ранее предлагали другие — сходить с орбиты самому «уборщику» вместе с захваченным мусором. В частности, такой же сценарий был у американских исследователей. Между тем, по недавним подсчетам, наибольший вклад в создание космического мусора внесли три страны: Китай – 40%, США – 27,5% и Россия – 25,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру