Объявлены имена двух лауреатов Нобелевской премии по физике

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в этом году 1,2 млн долларов США

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2012 год стали ученые Серж Арош (француз) и Дэвид Уайнланд (американец), получившие эту награду за изучение взаимодействия света с материей, об этом во вторник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет в этом году 1,2 млн долларов США

Отметим, что до объявления имен призеров предполагалось, что премию должны вручить за первые доказательства существования так называемого бозона Хиггса, которые удалось получить после испытаний на Большом адронном коллайдере. Об этом писал Reuters.

Кроме того, среди фаворитов называли американцев Чарльза Беннета, Уильяма Уоттерса и канадку Джилл Брассард, описавших протокол квантовой телепортации. Также премию прочили Стивену Харрису и Лину Хау из США за эксперименты в области «медленного света», применяемого в оптике.

Как объявил Нобелевский комитет, эксперименты ученых открыли дверь для непосредственного наблюдения и управления отдельными квантовыми системами без их разрушения.

Дэвид Уайнлэнд - американский физик, работающий в Национальном институте стандартов и технологии (NIST) США. В 1978 году Уайнлэнд впервые продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов. Работы ученого в этой области открыли дорогу исследованиям Уильяма Филлипса, Стивена Чу, Клода Коэна-Таннуджи, а также Эрика Корнелла, Вольфганга Кеттерле и Карла Вимана - эти физики также стали нобелевскими лауреатами в 1997 и 2001 годах соответственно.

Серж Арош - французский физик, родившийся в Марокко, профессор Коллеж де Франс, работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 1996 году Харош и его коллеги провели экспериментальные наблюдения квантовой декогеренции. В 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.

Примечательно, что эксперты ранее прочили эту награду другим ученым. В частности, в качестве наиболее вероятных претендентов на «набелевку» по физике в этом году назывались Чарльз Беннетт из IBM, Жиль Брассар из Университета Монреаля и Уильям Вуттерс из колледжа Уильямс американского штата Массачусет, которые провели работы по открытию и экспериментальному продвижению квантовой телепортации.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частную независимую неправительственную организацию. Ее начальный капитал составлял 31 млн 600 тысяч шведских крон, однако на данный момент это эквивалентно 1 млрд 650 млн крон.

Вручение премии, которое в текущем году будет происходить в 112 раз, является частью завещания Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года.

В среду, 10 октября, Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук представит имена обладателей награды в области химии. 

Источники: polit.ru, vesti.ru, ria.ru, vz.ru,

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру