Москвичам, вслед за Медведевым, предлагают облететь пробки

Владимир Пирожков, разработавший дизайн «Суперджет-100», презентовал москвичам проект городского самолета с вертикальным взлетом

Сегодня в Москве, в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС" продемонстрировали супер-машину будущего, способную избавить нас от надоевших пробок. Вообще-то это даже не машина, а самолет с вертикальным взлетом, у которого масса преимуществ по сравнению с вертолетом, даже тем, на котором покоряет в последнее время московское небо наш премьер-министр Дмитрий Медведев. Корреспондент «МК» побеседовал с одним из создателей транспорта будущего — промышленным дизайнером с мировым именем Владимиром Пирожковым.

Владимир Пирожков, разработавший дизайн «Суперджет-100», презентовал москвичам проект городского самолета с вертикальным взлетом
Владимир Пирожков

Владимир Пирожков — это тот человек, который разработал дизайн авиалайнера «Суперджет-100», а теперь работает над проектом пилотируемого транспортного космического корабля нового поколения. На днях на промышленной выставке-ярмарке "Ганновер Мессе 2013" он представил федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту РФ Владимиру Путину свой новый проект «Aero-G» - машину будущего.

-Проект создания 3D-автомобиля, позволяющего владельцу взлетать из пробки и достигать места назначения в кратчайшие сроки, - поясняет Пирожков. - Он может преодолевать 2000 км при скорости до 500 км/ч, брать «на борт» 4-6 пассажиров плюс 100 кг груза.

- Владимир, расскажите, как вы пришли к идее создания такого автомобиля?

- Я подумал — раз мы с нашим российским воровством не можем заасфальтировать дороги, надо придумать, как решить проблему по-другому. Мне кажется, - легче взлететь над нашими плохими автомагистралями на удобном, легком самолете.

- Так это все-таки не машина, а самолет? В чем же его преимущество по сравнению с вертолетом?

- Вертолет — это уже машина прошлого. Он не эффективен для полетов над мегаполисом поскольку очень тяжелый, развивает маленькую скорость и требует больших специальных площадок для приземления. Для сравнения наш самолет с вертикальным взлетом, может развивать до 500 км в час (это вдвое больше, чем у вертолета), он будет вдвое дешевле. Предположительно, цена его составит порядка 120-150 тыс долларов. На наш взгляд, это идеальное решение для частных лиц, МЧС, служб 01, 02, 03.

-На каком этапе находится проект?

-Готов прототип машины в масштабе 1/4.

Помимо нового самолета рассказал Пирожков и о своем Центре промышленного дизайна при МИСиСе. Он запускает в нем программу прикладной магистерской подготовки инженеров, которые получат возможность в будущем своими руками, прямо в университете разработать и создать готовое транспортное средство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26215 от 18 апреля 2013

Заголовок в газете: Москвичам предлагают облетать пробки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру