ТОП-21 изобретений и открытий, сделанных по ошибке

Некоторые открытия совершаются случайно и без особых усилий

Бывают открытия, над которыми исследователи корпят годами, а то и десятилетиями. А некоторые совершаются случайно и без особых усилий. Об этих последних и пойдёт речь ниже:

Некоторые открытия совершаются случайно и без особых усилий
Сэр Флеминг (1881 — 1955) — британский бактериолог. Открыл лизоцим (антибактериальный фермент, вырабатываемый человеческим организмом) и впервые выделил пенициллин из плесневых грибов Penicillium notatum — исторически первый антибиотик. (iwm.org.uk)

21 Пенициллин

Прорыв в медицине – пенициллин был случайно открыт шотландским биологом Александром Флемингом (на фото выше), когда он, возвратившись из отпуска, заметил, что бактерии были убиты неизвестным штаммом гриба.

20 Микроволновое излучение

Однажды Перси Спенсер, инженер, работающий на Raytheon, заметил, что плитка шоколада в его кармане растаяла, после того как он прошёл перед магнетроном (генерирующая микроволны электронная лампа). Несколько лет спустя он применил своё наблюдение на практике, подарив миру микроволновую печь.

19 Застёжки на липучке

Липучие свойства репейника натолкнули в 1941 году швейцарского инженера Жоржа де Местраля на создание текстильной застежки, действующей по аналогичному принципу. Рассмотрев под микроскопом цветы репейника, состоящие из микрокрючков, все, что ему оставалось, это сделать вторую половину липучки – микропетли.

18 Тефлон

В попытке заменить опасные на тот момент охладители в холодильниках чем-то более подходящим и менее опасным, учёный из Дюпона Рой Планкет изобрёл поверхность, устойчивую к высоким температурам и химии – тефлон.

17 Вулканизованная резина

В 30-х годах 19 века неспособность резины противостоять экстремальным температурам вынудила многих вовсе списать этот материал. Однако Чарльз Гудиер не оставлял надежд создать новую резину. А помогла ему в этом собственная неуклюжесть: он попросту уронил образец на плиту и, о чудо, он не загорелся.

16 Кока-кола

Джон Пембертон не был бизнесменом. Он всего лишь хотел найти лекарство от мигреней. Рецепт был прост: листья коки и орехи колы. Но его помощник случайно смешал эти два ингредиента с газировкой – так появилась Кока-кола.

15 Радиоактивность

В 1896 году французский ученый Анри Бекрэль работал над экспериментом, где обогащенный кристалл урана жег изображение на фотографическую пластину, используя солнечный свет … по крайней мере он тогда так думал. В один облачный день, он решил отложить эксперимент до лучшей погоды, и сложил всё нужное в ящик комода. Несколько дней спустя Анри обнаружил, что кристалл урана всё равно испускал лучи и «затуманил» ими пластину.

14 Кукурузные хлопья

Кит Келлог помогал своему брату, который работал в Санатории городка Батл-Крик. Однажды, готовив хлеб из кукурузной муки, им пришлось отлучиться. Тесто было подпорчено да и с комками, но они всё равно решились испечь хлеб из него. Те самые комки получились хрустящими и стали настоящим хитом среди пациентов санатория.

13 Сахарин

Константин Фальберг, учёный в университете Джона Хопкинса случайно отнёс некоторые компоненты эксперимента домой. За ужином он заметил, что хлеб был необычайно сладким, несмотря на то, что сахара в себе не содержал. Потом Фальберг догадался, что это был хлеб из лаборатории.

12 Электрокардиостимулятор

Уилсон Грейтбатч, разрабатывая прибор для записи сердцебиения животных в университете Корнелла, по ошибке взял не тот транзистор. Включив прибор, он понял, что импульсы, издаваемые им, очень напоминают ритм биения человеческого сердца.

11 Современная анестезия

Долгое время алкоголь был самым известным и предпочитаемым врачами анестезией. Но в начале 19 века, врачи обнаружили, что эфир и закись азота (веселящий газ) временно снимает боль.

10 Жвачка для рук

Во время Второй мировой войны, пытаясь создать замену синтетического каучука, Джеймс Райт случайно пролил борную кислоту в силиконовое масло. Результатом стала странная тянущаяся субстанция, без очевидных способов применения. В 1950 году Питер Ходгсон узрел в этом странном полимере потенциал детской игрушки, в Америке более известной под названием Глупая замазка.

9 Пружина Слинки

В 1943 году инженер Ричард Джеймс, служивший на флоте, пытался разработать пружину, которая будет способна стабилизировать чувствительные приборы на кораблях. Когда случайно уронив одну из своих пружин, она начала «шагать», у Ричарда возникла идея замечательной игрушки «Слинки».

8 Картофельные чипсы

Повар Джордж Крум придумал картофельные чипсы в 1853 году буквально назло одному из своих требовательных клиентов. Когда в очередной раз этот взыскательный клиент прислал обратно ему жареный картофель с формулировкой «недостаточно хрустящий», то Джордж Крум порезал картофель так тонко, как смог, прожарил в масле и хорошо посолил. Так появились картофельные чипсы.

7 Фейерверк

Не секрет, что фейерверк был изобретен около 2000 лет назад в Китае. По легенде, случайно смешанные древесный уголь, сера и селитра в бамбуковой трубке дали такой красивый эффект.

6 Мягкий пластилин Плей-До

Пластилин был изобретен совершенно случайно в 1955 году Джозефом и Ноа МакВикером в напрасных попытках сделать чистящее средство для обоев. Позже такой пластилин стала выпускать в качестве детской развивающей игрушки компания Рэйнбо крафт.

5 Суперклей

В 1942 году доктор Гарри Кувер с сожалением пришёл к выводу что цианоакрилат – его открытие – ни к чему не пригоден. Это субстанция намертво приклеивалась ко всему чего касалась.

4 Печенье с кусочками шоколада

Рассказывают, что владелица ресторана домашней кухни «Толл Хаус Инн» Миссис Вейкфилд делала шоколадные печенья, но внезапно у нее кончился какао порошок. Она заменила его кусочками обычного шоколада, наивно полагая, что они растают и смешаются с тестом. И хорошо, что она ошибалась.

3 Фруктовый лёд

В 1905 году 11-летний Франк Ипперсон забыл на крыльце чашку с содовой. Ночь выдалась холодной, температура ниже ноля сделала своё дело. Спустя 2 десятка лет фруктовый лёд стал известным многим людям.

2 Нержавеющая сталь

Металлурги тысячелетиями гадали, что такого добавить в сплав стали, чтобы сделать её устойчивой к ржавчине. В поисках с переменным успехом прошло немало лет. А в 1922 году Харри Брерли в экспериментах заметил, что один из образцов не утратил своего блеска. Тот самый образец сплава стали с хромом.

1 Пластмасса

В 1907 году Бельгийский химик Лео Бакеланд задался целью найти замену для шеллака. Экспериментируя с формальдегидом, фенолом их температурой нагревания и смешивая их с древесной мукой, асбестом, сланцевой пылью он изобрел пластик – пластичный материал, в тоже время достаточно жёсткий, жаростойкий. Само название «пластик» появилось позже, но, готовы поспорить, на расстоянии вытянутой руки сейчас рядом с вами есть что-то, сделанное из него.

Источники: list25.com, mixstuff.ru и wikipedia.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру