Папуасы вышли из Сибири

Обнаруженные в Денисовой пещере на Алтае ископаемые останки принадлежат ранее неизвестной ветви в развитии человека.

Ученые Университета Калифорнии в Санта-Крузе провели тщательное исследование превратившейся в окаменелость кости пальца маленькой девочки, умершей примерно 30 тыс лет назад. По мнению экспертов, эта девочка не была ни человеком современного типа, ни неандертальцем.

К такому же типу принадлежит и найденный в Денисовой пещере коренной зуб, близкий по строению к зубам "хомо эректус" или человека прямоходящего. Известно, что азиатский вид этой ветви в развитии человека мог скрещиваться с "хомо сапиенс" - человеком разумным - и быть предком современных людей по смешанным линиям.

По сообщению Национального научного фонда (ННФ США), генетический анализ показал, что «денисовцы», как их теперь неофициально именуют, добавили 4-6% своего генетического материала в геном современных жителей тихоокеанского острова Новая Гвинея. «Они были предками людей в Папуа-Новой Гвинее, но не подавляющего большинства населения Евразии», - сказал генетик из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (штат Массачусетс) Дэвид Райч. Он возглавлял группу специалистов, изучавших ДНК алтайского гоминида с точки зрения общей картины народонаселения Земли, передает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру