Глава РКК "Энергия" считает, что Луну можно освоить только силами международного сообщества

Виталий Лопота рассказал "МК" о перспективах покорения естественного спутника Земли

Стоит ли России лететь на Луну? Осилим ли мы этот проект сами или в кооперации с другими странами? На эти и многие другие вопросы ответил на пресс-конференции в «МК» президент ракетно-космической корпорации «Энергия», генконструктор Виталий Лопота.

Виталий Лопота рассказал "МК" о перспективах покорения естественного спутника Земли

— Виталий Александрович, как обстоят дела с перспективной пилотируемой транспортной системой, которую разрабатывает ваше предприятие?

— Завершен и проходит экспертизу технологический проект, первый макет ППТС мы с вами увидим на МАКСе летом.

— Что для вас является приоритетом в развитии нашей космической отрасли?

— Я считаю, главное — это сохранить научно-инженерные и конструкторско-технологические школы, которые создавались у нас десятилетиями. К примеру, успешным нашим проектом было создание ракеты-носителя «Энергия», которая в 1987 году вынесла на орбиту более 100 тонн груза. Ее двигатели, компоненты и системы до сих пор остаются лучшими. Это наше конкурентное преимущество.

— Что нужно сделать, чтобы достичь таких результатов сейчас?

— Нужно объединить усилия РКК «Энергия», ЦСКБ «Прогресс», НПО «Энергомаш». Наши предложения по эволюционному развитию технологий проекта «Энергия», кажется, услышаны. В ближайшее время мы ждем соответствующее решение по этому вопросу. В течение 4—5 лет мы могли бы воссоздать «Энергию».

— На днях глава Роскосмоса Владимир Поповкин высказал предположение о том, что первоначальные испытания перспективной пилотируемой транспортной системы могут быть проведены с применением ракеты-носителя «Зенит», а не нового носителя «Ангара». Что это — изменение политики или все-таки признание здравого смысла?

— Похоже, что мы поворачиваемся к здравому смыслу. На сегодняшний день из существующих ракет-носителей самой эффективной и экологичной считается именно «Зенит», в создании которой применяются лучшие решения, которые были реализованы когда-то в РН «Энергия». На базе этих технологий мы сможем осуществить лучшие свои возможности.

— На Луну мы сможем полететь на ракете-носителе «Энергия»?

— Когда мы доведем грузоподъемность ракеты-носителя «Энергия» до 75 тонн, мы сможем начать реализацию лунной программы. Если речь идет о прилунении, то прибавляйте еще 20—30 тонн. У «Энергии» есть такой потенциал.

— Мы могли бы полететь на Луну самостоятельно?

— Освоение дальнего космоса возможно только в международном сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру