Открыт более простой и более прогрессивный чем клонирование метод

«Новая технология позволяет отказаться от использования клонирования»

Экспериментаторы из шотландской лаборатории в институте Рослина в Эдинбурге, сотрудники которой 17 лет назад клонировали знаменитую овцу Долли, заявили о "сотворении" первого животного с помощью нового уникального метода "генетического редактирования" (gene-editing). Открытие в будущем поможет решить проблему нехватки пищевых ресурсов для быстро растущего населения земного шара.

«Новая технология позволяет отказаться от использования клонирования»
Сотворенный по новой технологии Поросенок-26 (Pig 26). Фото: roslin.ed.ac.uk/The Telegraph/independent.co.uk.

Лаборатория шотландского Рослинского института заявляет о научном прорыве - появлении на свет поросенка, созданного по новейшей технологии под названием "генетическое редактирование" или "генетическая коррекция" (gene-editing). "Поросенок-26", как назвали ученые животное, родился четыре месяца назад, но лишь сейчас об этом было объявлено публично. Ученые проверяли новое животное "на прочность".

Новейший метод до невероятности прост: он заключается в изъятии из генетического кода ряда звеньев и их замену на новые. Такая технология эффективнее и проще по сравнению с клонированием. Впервые применена новая среда, в которой не требуется использование антибиотиков для обработки генов.

Ноу-хау позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от использования клонирования. Все произошло предельно точно, когда из генетического кода поросенка, состоящего  из 3 млрд звеньев, экспериментаторы изъяли лишь одно и заменили его на новое. Причем успешность проведения составляет от 10 до 15% по сравнению с менее чем 1% у существующих методов.

Профессор Рослинского института Брюс Уайтлоу: «новая технология позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от использования клонирования».

Исследователи верят, что "генетическая коррекция" позволит сделать генную инженерию животных более приемлемой для общества, и в будущем поможет решить проблему нехватки пищевых ресурсов для быстро растущего населения земного шара.


Dolly или 6LL3 (5 July 1996 – 14 February 2003). Фото: wikipedia.org

 

Исследователи говорят, что процесс, имитирующий природную генетическую мутацию, настолько близок к ней, что без изучения ДНК животного невозможно определить, был ли он изменен искусственно.

Новосозданному поросенку вживляли специальный ген, который сделал животное невосприимчивым к опасному вирусу - африканской чуме свиней. Этот ген был взят от диких африканских свиней, который обладают к нему естественным иммунитетом, но не могут скрещиваться со своими европейскими собратьями.

Ученые уверены, что подобный метод может быть применен и к другим домашним животным, в том числе крупному рогатому скоту и овцам. Тем самым им можно будет привить иммунитет к целому ряду заболеваний.

Источники: ruvr.ru, telegraph.co.uk, zn.ua, independent.co.uk.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру