Facebook покупает разработчика шлемов виртуальной реальности

Facebook приобрела за 2 миллиарда долларов компанию Oculus, производителя шлема-контроллера

Facebook покупает разработчика технологий виртуальной реальности Oculus VR за $2 млрд. Глава соцсети Марк Цукерберг убежден, что со временем люди перейдут от общения на мобильном телефоне к общению в виртуальной реальности, и его соцсеть хочет быть к этому готовой. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Сумма сделки может составить 2 млрд долларов, сообщает портал Engadget.

Facebook приобрела за 2 миллиарда долларов компанию Oculus, производителя шлема-контроллера
Oculus Rift Development Kit 2. Фото: oculusvr.com

 Facebook заплатит Oculus VR 400 млн наличными, оставшуюся сумму владельцы компании получат в виде акций социальной сети. Кроме того, Facebook обязуется доплатить $300 млн в виде денежных средств и акций в случае, если Oculus VR добьется определенных финансовых результатов, сообщает cnews.ru.

Oculus является лидером в разработке шлемов виртуальной реальности. Версия для пользователей должна появиться на рынке в третьем квартале 2014 года.

«Когда человек надевает шлем Oculus Rift, он полностью погружается в компьютерную среду, будь то игра, сцена из кино или какое-нибудь далекое место», — отметил Цукерберг, чьи слова приводит polit.ru.

Цукерберг считает, что инвестирование в Oculus будет рентабельным, так как за подобными технологиями будущее. В частотности, он прогнозирует появление виртуальной коммуникационной сети, отмечает bfm.ru.

ФОТО

Шлем Oculus Rift интересен тем, что, в отличие от других 3D-систем, в нём не используются затворы или поляризаторы. Изображения для каждого глаза выводятся на один дисплей (каждое изображение занимает немного меньше половины экрана) и затем корректируются при помощи линз. Поле зрения составляет 110 градусов по диагонали.

Пока не совсем ясно, как Oculus Rift впишется в модель социальных сервисов Facebook, пишет 3dnews.ru. Возможно, технологии виртуальной реальности будут задействованы в новом поколении коллективных игр и средств видеосвязи. 

Между тем, в Интернете уже появилось множество негативных отзывов по поводу сделки. Большинство из них сводится к тому, что «Oculus Rift должен был революционизировать игровую отрасль, а с приходом Facebook всё рухнуло». С другой стороны, финансовая поддержка соцсети может ускорить выход потребительской версии шлема на рынок, стоимость которой ожидается в пределах $300–500.

 

По словам владельца популярной соцсети, тот же Instagramявляется ярким примером того, как его компания, вкладывая деньги в различные разработки, позволяет им развиваться и быть независимыми.

Oculus Rift разрабатываются с 2012 года Палмером Лаки и Джоном Кармаком. На данный момент представлено второе поколение очков. Oculus Rift стал одним из самых успешных проектов в истории Kickstarter, где собрал 2,4 миллиона долларов. Незадолго до покупки Facebook компания-разработчик получила финансирование в 75 миллионов долларов, информирует gigamir.net.

ФОТО

Сейчас Oculus VR принимает заказы на Development Kit - набор инструментов, в который входят шлем и внешняя камера, предназначенный для разработчиков приложений и позволяющий им создавать игры для Oculus Rift. Нынешняя версия Development Kit - вторая. В ней компания попыталась учесть жалобы на первую версию, связанные с невысоким уровнем графики и запаздыванием изображения. Компания утверждает, что в новом шлеме задержка отсутствует, и пользователь видит изображение так же четко, как если бы он действительно находился в виртуальной среде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру