Мадонна:"Я не попадала в тюрьму, потому что живу в свободной стране, а не в России"

Поп-звезда высказала в Москве свои мысли о демократии

Американская певица Мадонна в преддверии своего сегодняшнего концерта в Москве сделала заявление в поддержку российской панк-группы Pussy Riot. Певица рассказала о своих проблемах с церковью и о том, почему ее не посадили за решетку.
 

Поп-звезда высказала в Москве свои мысли о демократии
Мадонна

Интервью поп-звезда дала специальному корреспонденту издания "Коммерсант" Олегу Кашину.

"Я часто участвую в политических дискуссиях, потому что считаю, что должна поднимать политические вопросы в своей работе. Одна из самых важных вещей, одна из самых важных идей, которых я касаюсь в своей работе, в работе музыканта и автора, — это свобода слова. Я убежденный противник цензуры, и это одна из важнейших вещей, которыми я занимаюсь", - призналась певица.

Говоря, о ситуации, сложившейся вокруг девушек из Pussy Riot, Мадонна выразила мнение, что церковь и правительство не должны быть вместе: "Я убеждена, что...они должны существовать отдельно. Когда они вместе - это очень опасный брак. Другие страны пережили эту проблему, и мы знаем, что такая ситуация, когда церковь и государство слишком близки, вредит в итоге всем. Я верю в демократию и считаю, что, простившись с коммунизмом, Россия все-таки должна стать демократической страной. Так должно быть! Россия должна стать демократической страной, в которой у людей есть свобода слова, свобода самовыражения. Если вам не нравится поведение главы государства, вы должны иметь право высказать свое мнение. Тюрьма для людей, выражающих свое мнение — это не признак демократии".

Певица считает, что с девушками "поступили нечестно": "Да, я понимаю, что некоторых людей оскорбило то, что они выступали в церкви. Наверное, это была ошибка. Как бы ни была коррумпирована церковь, храм — это место, которое для многих людей значит слишком много, люди ходят туда молиться. Наверное, стоило устраивать это представление не в церкви, а перед церковью. Может быть, это было бы даже более эффективно. Я считаю, что они были неправы в выборе места, но в главном они были правы. Они были правы в том, что они сказали своим представлением. Я хотела бы, чтобы они были оправданы. Владимир Путин должен их простить — как артистов, как женщин, как матерей. Их нужно освободить".

При этом поп-звезда призналась, что сама "много раз расстраивала церковь": "Несколько раз меня хотели отлучить от католической церкви. Да, я не попадала за это в тюрьму, но это потому, что я живу в свободной стране, а не в России".

Кроме того, Мадонна обратилась к российским христианам: "Российские христиане должны помнить, что философия Иисуса Христа всегда сводится к прощению. Возлюби ближнего и прости его. Верующим стоит понять этих девушек, понять их позицию и простить их. Я считаю, что девушки не заслуживают пяти лет тюрьмы. Да даже одного года они не заслуживают. Христианин, хороший христианин, умеет любить и прощать".

На вопрос Олега Кашина, будет ли на сегодняшнем концерте в "Олимпийском" что-либо, связанное с Pussy Riot, Мадонна ответила туманно: "Пусть это будет сюрприз, хотя на самом деле я пока не знаю, но постоянно думаю об этом. Что будет лучшим способом помочь им? Во всех своих концертах я говорю своей аудитории о свободе слова, о свободе самовыражения, призываю людей быть людьми. Это часть моего послания, часть моей работы — напоминать людям о том, что они люди."

Во время интервью зашла речь и о принятом в России законе, запрещающем пропаганду гомосексуализма. Кашин напомнил, что автор закона — депутат Милонов — назвал Мадонну главным пропагандистом гомосексуализма. На это певица ответила: "Я ничего не пропагандирую, я просто пишу музыку и пою. Но идея, которую я несу своей музыкой, — не бывает одинаковых людей, нет общей для всех религии, нет общих для всех правил в любви. Ни у кого нет права требовать, чтобы люди были одинаковыми. Это уводит от свободы, и никто не имеет на это права. Я защищаю феминисток из Pussy Riot, и я точно так же защищаю гей-сообщество. Люди должны уважать друг друга".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру