Клад Нарышкиных останется в России

Самую сенсационную находку прошлого года теперь увидят все желающие

В Павловский дворец 13 февраля хлынули толпы восторженных посетителей, ведь там открылась "выставка года". Посуду из знаменитого клада Нарышкиных, обнаруженного в потайной комнате флигеля для прислуги на улице Чайковского в Петербурге, теперь смогут рассмотреть не только искусствоведы. На обозрение публики предсьавлено более 300 предметов. Правда, это далеко не весь найденный клад, а лишь его часть, однако и от того, что можно увидеть, дух захватывает.

Самую сенсационную находку прошлого года теперь увидят все желающие

Вилки, ложки, ножи, чашки, канделябры, подносы, вазы, кольца для салфеток, помпезные и совсем скромные - они завораживают. Клад Нарышкиных, по предположению искусствоведов, не обладает большой художественной ценностью, но от количества и разнообразия экспонатов кружится голова. Глядя на них, можно прочувствовать и понять, как жила одна из богатейших семей императорской России. Так что ценность историческая несомненна.

- Уникальность найденного в том, что столовые предметы составляют полные сервизы, а ведь в России таковых фактически не осталось, - объяснила "МК" начальник отдела информации ГМЗ "Павловск" Галина Осинская. - После революции все, что экспроприировали и находили в особняках, переплавляли или продавали за границу.

Лежавший же в нарышкинских стенах клад сохранил для потомков такие уникальные вещи, как парадный столовый сервиз в "русском стиле" - около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова. Это жемчужина коллекции. Полюбоваться набором, где есть все, вплоть до маленькой десертной ложки, больше нигде невозможно.

Посетители с любопытством рассматривали то, из чего и чем ела аристократия в начале прошлого века. Тем более, что сделаны многие из этих предметов еще раньше, на знаменитых отечественных производствах Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, есть на столовых приборах и клейма Фаберже. За стеклом также выставлены изделия из серебра английской и французской работы. О каких-то предметах экскурсоводам приходится рассказывать целую историю, потому что люди не понимают - для чего они предназначены. К примеру, среди экспонатов есть "вилочка для спаржевой фасоли", сейчас таким явно не пользуются. Кроме столовых приборов и утвари обнаружили ордена, медали, каминные часы, мелкие безделушки.

Сами работники павловского дворца называют выставку "второй серией" спектакля о кладе Нарышкиных. В скольких частях будет продолжение, пока не ясно, но оно непременно будет. Весь клад (а найдено 40 мешков серебра) находится сейчас на хранении в стенах Константиновского дворца.

Слухи о том, что клад рано или поздно из России уедет и достанется кому-то из наследников Нарышкина, пока не имеют под собой основания:

- Ситуация с наследниками пока никуда не движется, - объяснил "МК" Михаил Северов из компания "Интарсия", занимающейся юридической стороной вопроса. - До сих пор никаких официальных документов ни один из наследников нашей компании и кому-либо в России не предъявлял. Это значит, что юридическая судьба клада на сегодняшний день не определена, и когда она определится, не могу предположить. Так что найденные предметы по-прежнему хранятся в Константиновском дворце. Не так давно Министерство культуры выделило нам деньги на экспертизу, чтоб окончательно определиться с художественной и ювелирной ценностью каждого предмета. Проводиться она будет долго, около года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру