Россияне “прокляли” травматику

Большинство жителей РФ за запрет продажи такого оружия

Более половины россиян считают, что продажу травматического оружия в РФ необходимо запретить, свидетельствуют данные социологов. 

Большинство жителей РФ за запрет продажи такого оружия

За эту меру высказались 58% опрошенных "Левада-центром", пишет "Ъ". При этом большинство граждан не владеют "травматикой" и воспринимают ее наличие у других как угрозу. Около 34% респондентов выступают против запрета.

Что касается идеи разрешить всем совершеннолетним гражданам носить огнестрельное оружие, то 81% опрошенных категорически против этого.

При этом, неизменным остается число сторонников разрешения на свободную продажу боевого оружия — 15%. "Цифра 15% постоянна уже в течение 20 лет,— говорит глава “Левада-центра” Алексей Гражданкин.— Люди хотят не войнушку устраивать, а чтобы войнушки было меньше. Для этого нужно либо запретить, либо строго контролировать продажу оружия",— считает социолог.

Отметим, что за последний год частым явлением в жизни российской столицы стали "стреляющие свадьбы", гости на который стреляли из боевого и травматического оружия в воздух прямо в городе.

Согласно последни поправкам в КОАП РФ, при стрельбе в городе на правонарушителя будет налагаться штраф от 40 до 100 тыс. рублей, а оружие будет конфисковано. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру