ЕГЭ в этом году сдадут 380 жителей Крыма

Другие выпускники нашего полуострова имеют уникальную возможность поступать в российские ВУЗы без сдачи единого экзамена

В понедельник, 26 мая в России стартует основная волна ЕГЭ. Несмотря на ее массовость, власти надеются не снижать уровня объективности, достигнутого на «камерном» досрочном этапе. А для начала предупреждают: для основной волны подготовлены новые варианты экзаменационных заданий. Так что любители распространения КИМов через интернет могут не беспокоиться.

Другие выпускники нашего полуострова имеют уникальную возможность поступать в российские ВУЗы без сдачи единого экзамена

В общей сложности, уточнил директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко (он отвечает за процедурную часть единых госэкзамеов), в этом году ЕГЭ будут сдавать около 770 тыс. человек — на 100 тыс меньше, чем в прошлом, и на 200 тыс. меньше, чем в 2012-м. Обязательные экзамены по русскому и математике сдадут около 750 тыс. выпускников этого года. Однако в первый день сдавать ЕГЭ придут те, кто выбрали географию (около 31 тыс. человек) и литературу (50 тыс. человек).

Впервые сдавать ЕГЭ в этом году будут крымчане, но лишь те немногие, кто выразили такое пожелание сами (80 человек в первую, июньскую и 300 человек во вторую, июльскую волну). Остальным выпускникам Крыма в этом году предоставлена уникальная возможность поступать в российские вузы без сдачи ЕГЭ — на специально выделенные целевые места.

Важным новшеством этого года стала корректировка заданий основной волны: «Впервые для разных волн ЕГЭ подготовлено множество различных вариантов заданий. В работе по совершенствованию КИМов (контрольно-измерительных материалов) были задействованы 166 разработчиков по 14 предметам и более 200 экспертов,- сообщила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова (она отвечает за экзаменационные материалы).- В итоге ни одного обращения на нашу горячую линию по содержанию КИМов не было».

Не было в этом году, по ее словам, и «утечек» заданий: «Группа мониторинга социальных сетей проверила более 200 фрагментов размещенных в интернете вариантов, якобы, этого года. И все оказались фальшивками. Достоверные данные предоставляют лишь официальные ресурсы, где мы опубликовали открытые банки данных и задания предварительной волны».

Тем не менее, определенный урок из досрочной волны ЕГЭ Рособрнадзор все же извлек, заверила «МК» начальник управления оценки качества образования ведомства Юлия Егорова. Прежде всего это касается онлайн-наблюдателей, постоянно отслеживающих нарушения на экзаменах:

- Чтобы не получить в основную волну шквал необоснованных меток, которыми отмечаются предполагаемые нарушения на экзаменах, мы скорректировали разъяснения наблюдателям, что такое нарушение, и провели дополнительное дистанционное обучение. Наблюдатели должны понимать, что выставленные ими метки обозначают именно потенциальное нарушение. А определять, было ли оно в действительности, должно последующее разбирательство.

Кроме того, дополнил Сергей Пономаренко, в основную волну ЕГЭ будет использован опыт досрочной в части отбора ребят, имеющих право сдавать экзамены. С той же строгостью теперь будут отбираться те, кто имеют право сдавать экзамены в дополнительные и резервные дни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26532 от 26 мая 2014

Заголовок в газете: Рособрнадзор извлек урок из досрочной волны ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру