Почему инсульты часто случаются на даче?

В последнее время инсульт стремительно молодеет, однако, основная зона риска – дорогие нашему сердцу родители, бабушки и дедушки…

 По данным межрегионального фонда помощи родственникам больных с инсультом (ОРБИ) инсульт занимает второе место среди причин смерти населения России, т.е. каждые 1,5 минуты кем-то из россиян случается эта беда. 80 % больных становятся глубокими инвалидами, если вовремя не была оказана помощь. Однако, инсульт, как правило, не является быстроразвивающимся заболеванием. 

В последнее время инсульт стремительно молодеет, однако, основная зона риска – дорогие нашему сердцу родители, бабушки и дедушки…
Фотобанк Depositphotos

 Это результат долгого процесса, проходящего стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга – некроза.

С начала лета многие горожане, в том числе наши старшие родственники, перебираются на дачные участки, где они не только отдыхают на природе, но и ухаживают за растениями, поддерживают в порядке дачные постройки. Увы, часто «дачники» увлекаются, и тогда труд превращается в непомерные нагрузки. Обычно они жалуются на головокружения и пошатывания при ходьбе, головные боли, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами. Это очень опасные симптомы нарушения мозгового кровообращения, предвестника инсульта, причем число инсультов летом заметно выше, чем в остальные сезоны.

Комментирует Надежда Викторовна Радионова, врач- невролог высшей категории клиники «АстериМед»:

«….С наступлением лета риск инсульта или инфаркта у тех, кто страдает заболеваниями сосудов сердца и мозга, значительно выше, чем в прохладную погоду. При физической активности в жару тело теряет много влаги, что способствует «сгущению крови», и как следствие, нарушению кровообращения, прежде всего в мозге, который не получает достаточного количества кислорода. Поэтому возникает головная боль, головокружение и тошнота. «Густая кровь» способствует образованию тромбов в сосудах, которые, отрываясь, с током крови, попадают в сердце или мозг, что значительно повышает опасность риск инфарктов и инсультов. Головокружение и потеря равновесия – это мозговые расстройства, очень опасные еще и с точки зрения травматизма при работе на дачном участке. Итогом падений из-за потери равновесия может стать, например, и такая тяжелейшая травма, как перелом шейки бедра, из-за которой большинство пожилых больных в нашей стране теряют возможность ходить и обслуживать себя.

Также следует помнить и об активной профилактике инфарктов и инсультов возрастной категории 50+, чтобы надежно обезопасить своих родителей и родственников даже тогда, когда они не жалуются на здоровье, надежными и временем проверенными препаратами, улучшающими мозговое кровообращение и препятствующими тромбообразованию, например, такими, как Вазобрал. Необходимо, чтобы улучшались обменные процессы в мозге, свойства крови, оказывалось сосудорасширяющее действие без влияния на артериальное давление, оказывалось антиастеническое и антидепрессивное действие, и была нормализована эмоциональная сфера. Но самое, главное, безусловно, следить за тем, чтобы наши дорогие «дачники» не перенапрягались».

К счастью, многие люди старшего поколения, страдающие хроническими нарушениями мозгового кровообращения, помнят призывы лечащего невролога не перенапрягаться на садовом участке, а если состояние ухудшается - «держаться поближе к скорой помощи», постоянно поддерживать себя с помощью выписанных лекарств. В жару, кстати, доктор обычно пересматривает их дозу в сторону увеличения.

Неврологи выработали ряд рекомендаций для пожилых людей с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, позволяющими им существенно снизить риск инсультов во время «дачного сезона»:

1. Труд на участке не должен превышать 5-6 часов, причем не более 2,5-3 часов надо работать до обеда, а остальное время – во второй половине дня.

2. Любая работа должна быть прекращена при первом же появлении головокружения, мушек перед глазами. Если это произошло, нужно проверить с помощью тонометра артериальное давление (АД), затем лечь в хорошо проветриваемой комнате, попробовать уснуть.

3. Нельзя поднимать тяжести более 4-6 кг, никакие «земляные работы» нельзя проводить в положении, когда голова находится ниже туловища.

4. Нельзя работать при температуре в тени выше 28-30 С0.

5. Поскольку очень часто инсульт развивается у пожилых людей, также страдающих и гипертонией, необходимо каждый день утром после завтрака измерять АД и иметь в аптечке препараты для купирования криза.

6. Без промедления надо вызвать скорую медицинскую помощь, если появились следующие признаки начавшегося инсульта:

- внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если все это сосредоточено на одной стороне тела;

- грубое нарушение зрения на один или оба глаза;

- трудность речи или понимания простых предложений;

- если к приступу головокружение и потери равновесия присоединились такие симптомы, как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость;

- внезапная, необъяснимая, интенсивная головная боль, потеря сознания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру