ФМС разрешила украинцам находиться в России до окончания кризиса

Соответствующее указание уже дано подразделениям ведомства

Согласно памятке для граждан, вынужденно покинувших Украину, продление сроков пребывания, которые по действующему законодательству ограничены 90 сутками раз в полгода, осуществляется путем постановки соответствующих отметок в миграционной карте. Для этого вынужденному переселенцу достаточно обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту нахождения.

Соответствующее указание уже дано подразделениям ведомства

Федеральная миграционная служба России разрешила гражданам Украины находиться на территории России до окончания внутриукраинского кризиса. «Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса», - говорится в памятке, размещённой на сайте ведомства.

Как отмечается, продление осуществляется путем постановки соответствующих отметок в миграционной карте. Полный список оснований, по которым срок пребывания в России может быть продлен, размещен на сайте ФМС. Напомним, что по действующему законодательству, граждане Украины могут находиться в России не более 90 суток раз в полгода.

По словам начальника управления по вопросам гражданства ФМС Валентины Казаковой, с 1 января этого года в Россию въехало порядка 2,7 млн граждан Украины, из них около 480 тысяч остались в России, а 8,5 тысяч уже обратились за убежищем и статусом беженца. Кроме того, 410 тысяч граждан Украины обратились в ФМС за всевозможными услугами, в том числе о временном проживании и виде на жительство. «Мы понимаем менталитет граждан Украины, и никаких иждивенческих настроений мы не видим. Мы видим именно боль в сердцах этих людей и желание работать, чтобы обеспечивать своих детей и престарелых родителей», — сказала представитель ведомства, добавив, что многие из приехавших с Украины хотят просто переждать кризис на родине и вернуться домой. - Патент (на работу) у нас получили 154 тысячи человек».

Между тем, о намерении организовать прием переселенцев из Украины заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Закрыться мы от них не можем и не должны: люди страдают, — сказал он. - Нам рабочие руки нужны. И мы готовы их размещать в разных частях нашей страны, дать им крышу над головой и место работы». Глава государства отметил, что посольству уже поручено составлять списки желающих перебраться в Белоруссию. Это, по его словам, сделано, чтобы избежать путаницы и принимать переселенцев организованно, в качестве примера приведя ситуацию с украинскими беженцами в России, где уже есть «огромные проблемы в лагерях переселенцев и беженцев».

В настоящее время, по данным МЧС РФ, в пунктах временного размещения на территории России находятся более 12 тысяч беженцев из юго-восточных регионов Украины. В основном они сконцентрированы в Ростовской, Белгородской, Воронежской и Курской областях, кроме того из-за наплыва украинских беженцев в нескольких районах Ставропольского края был объявлен режим ЧС. Всего в стране организовано 200 пунктов приема вынужденных переселенцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру