Российские эксперты: Фото, выложенные Джеффри Пайеттом - это плохо исполненная фальшивка

Даже датировка снимков не соответствует действительности

Снимки, выложенные в Twitter послом США в Украине Джефри Пайеттом, продолжают будоражить Интернет. Особенно после того, как на очередной пресс-конференции представитель Госдепа США Джен Псаки сослалась на них как на неопровержимые доказательства агрессии России по отношению к Украине. Журналисты, присутствовавшие на встрече, честно признались, что ничего не смогли разглядеть на этих «доказательствах». В ответ Псаки заявила, что поначалу и сама на снимках ничего не поняла (кто бы сомневался!), но специалисты разведки США смогли ей все объяснить.

Даже датировка снимков не соответствует действительности
Дженнифер Псаки

Журналистам «МК» повезло меньше, чем Джен Псаки – нам, как и всем мировым СМИ, в американской разведке разъяснять ничего не стали. Поэтому силу доказательной мощи этих фото «МК» попросил оценить ветеранов российских спецслужб оптоэлектронной разведки. Их вердикт был таким: фото, выложенные Джеффри Пайеттом – это плохо исполненная фальшивка.

Вот что конкретно рассмотрели на этих «доказательствах» российские специалисты: данные американской разведки представляют собой четыре спутниковых снимка невысокого качества, на которых, по заявлению Госдепартамента, можно различить российскую артиллерию и установки залпового огня как на территории России, так и на территории Украины. Снимки датированы промежутком с 20 по 26 июля текущего года, имеют низкое разрешение и узкую полосу захвата снимаемой территории. Хотя американские спутники космической разведки, включая спутники дистанционного зондирования земли, за указанный период неоднократно имели возможность качественной съемки этих районов.

Масштаб фотоматериала и отсутствие его точной привязки к местности, даже не позволяют достоверно утверждать об их принадлежности к территории Российской Федерации и Украины. Это тем более странно, так как за последние четыре месяца в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу приграничные с Украиной районы посетили 18 международных инспекций, которые не зафиксировали абсолютно никаких нарушений, в том числе незаявленной военной деятельности. Представленные фото противоречат этим данным.

Но обратимся непосредственно к снимкам. Здесь сразу же бросается в глаза ряд неточностей. Так, например, на первом и втором снимках врезки с отметинами на земле от пусков ракет и места расположения огневых позиций артиллерийского подразделения не соответствуют самому обзорному снимку, на котором представлена явно другая территория. Сами же фрагменты выполнены без учета привязки к конкретным ориентирам, которые могли бы указать на их точное местоположение.

При этом на втором снимке размещенная в левом верхнем углу врезка с изображением предполагаемого места обстрела территории Украины, выполнена в отличной от остальных проекции, что указывает на то, что снимок был сделан в другое время.

Анализ третьего снимка показывает, что изображение, представленное в левой его части, датированное 20-м июля, является увеличенным фрагментом обзорного снимка участка местности, сделанного, по утверждению Госдепа США, 23-го июля.

Вместе с тем, на правом фрагменте третьего снимка, датированного 23-м июля, показаны следы от разрывов артиллерийских снарядов, которых нет на левом фрагменте, датированным 20-м июля. Однако на участке местности, изображенной в верхней части левого фрагмента, наблюдается значительно большее количество следов от движения техники, чем на аналогичном снимке, датированном 23-м июля.

Это позволяет предположить, что снимок, датированный 20-м июля выполнен гораздо позже, чем датированный 23-м июля, а представленные на нем результаты артиллерийского обстрела являются фальсификацией с использованием известных программ по коррекции фотоизображений.

Все это ставит под сомнение достоверность утверждения государственного департамента США о нахождении 23-го июля показанного на врезке артиллерийского подразделения в указанном ими районе. Кроме того, участок местности на правом фрагменте этого снимка не содержит ориентиров, что делает невозможным определение места расположения изображенного на нем артиллерийского подразделения.

Таким образом, делают вывод российские специалисты оптоэлектронной разведки, налицо явная попытка американского Госдепартамента обвинить Россию в эскалации напряженности на Юго-Востоке Украины, используя для этого сфальсифицированные данные.

…Честно говоря, выводы наших специалистов как-то даже расстраивают. Почему Госдеп США все еще так недооценивает наших специалистов? Неужели там уверены, что в России не осталось профессионалов, которые способны отличить реальный документ от плохо исполненной фальшивки так же, как милая дама по фамилии Псаки?

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26585 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Доказательства Госдепа — плохо исполненная фальшивка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру