На керченской переправе вводят запрет на алкоголь для застрявших в очереди автомобилистов

Конфликты в очередях также собираются разряжать экскурсиями

От многочасового ожидания на жаре у водителей сдают нервы. Некоторые, потеряв терпение, пытаются объехать пробку, провоцируя тем самым конфликт. Так, накануне один из них закончился вызовом врачей - пытавшейся попасть на паром без очереди женщине разбили голову.

Конфликты в очередях также собираются разряжать экскурсиями

Власти пытаются хоть немного упорядочить ситуацию, сложившуюся на соединяющей Крым с Россией паромной переправе. Одной из таких мер стал запрет на продажу алкоголя. "Депутаты проголосовали за запрет на продажу спиртных напитков на паромной переправе и прилегающей территории. Пиво в число запрещённых напитков не попадает, но горсовет настоятельно рекомендовал предпринимателям его не продавать", — приводит "Крыминформ" слова главного специалиста информационно-аналитического отдела Керченского горсовета Сергея Курина.

Он также сообщил, что у ожидающих переправы в Керчи туристов появится возможность поучаствовать в ознакомительных турах по городским достопримечательностям. "Сегодня мы начинаем предлагать экскурсионные маршруты по Керчи. Представители турфирм уже поехали на накопители для пассажиров, чтобы выяснить спрос на такую услугу. Я думаю, она будет пользоваться спросом", – сказал Курин.

Кроме того, чтобы минимизировать конфликтные настроения, крымские и краснодарские власти приняли решение ввести так называемую электронную очередь на паром. Как пишет "Керчь.com.ru", в накопителе аэропорта "Керчь" откроют несколько касс для продажи билетов на паром и выдачи талонов с указанием номера очереди, номера автомобиля, а также времени и даты выдачи. Для льготников предусмотрена отдельная нумерация с высокой степенью защиты от подделок и перепродаж. С этими документами люди в сопровождении ГИБДД будут направляться на переправу. Льготники будут добираться до переправ самостоятельно. Помимо этого, на трассе Феодосия - Керчь в районе поворота на Багерово установят электронное табло с информацией о времени ожидания и правилами формирования очереди в аэропорту.

В настоящее время на Керченской переправе образовалась длинная очередь, ждать паром приходится в среднем около 30-40 часов, из-за чего у многих сдают нервы, а у кого-то просто ухудшается самочувствие. Так, накануне женщине, пытавшейся попасть на паром без очереди, разбили голову. Ранее в тот же день у жителя Брянска случился инфаркт, - он умер до приезда медиков. 12 августа депутату Госдумы, который пытался вне очереди попасть на Керченскую переправу, перевернули машину.

Стычки с водителями, которые не хотят стоять в многочасовой очереди на паром, происходили и раньше, однако до этого они ограничивались словесными перепалками. При этом, несмотря на присутствие в порту "Крым" сотрудников полиции и ГИБДД, ожидающие паром автомобилисты самостоятельно контролируют ситуацию, тщательно проверяя документы у льготных категорий граждан. В частности, в понедельник 300 человек, стоящих в очереди, перекрыли дорогу и не пускали на паромы автобусы, так как из-за них и бесконечных льготников не двигалась очередь.

В связи с коллапсом было принято решение на неделю раньше, чем планировалось, ввести ограничения на переправу для всех регулярных рейсовых автобусов. С 18 августа эти ограничения коснутся также туристических автобусов, выполняющих заказные перевозки туристов в Крым и обратно. Исключением будут только детские организованные группы.

Напомним, проблема транспортного сообщения с Крымом обострилась после присоединения полуострова к России.  Керченская паромная переправа на сегодняшний день является основным транспортным сообщением, связывающим Крым с материковой Россией. В ноябре этого года российские власти обещают начать строительство моста через Керченский пролив, закончить его планируют до 2018 года.

Драка между женщинами на керченской переправе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру